Ремонт памятнику "Жертвам интервенции" требуется капитальный

17.08.2016 / 12:30

По новым дорожкам и под новыми светильниками совсем скоро можно будет гулять в сквере, где стоит памятник "Жертвам интервенции". Сейчас там вовсю укладывают новую брусчатку. Какие находки обнаружили рабочие и когда откроется новый старый сквер? В старом сквере тысячи кусочков новой брусчатки. Экскаватор бесперебойно поставляет все новые и новые партии, чудотехника ровняет песчаные волны. Рабочие укладывают плитку на песок быстро и точно, работа ручная и кажется конца-края не будет этим пазлам, но метр за метром новое покрытие облагораживает сквер и площадка у памятника преображается прямо на глазах. Бригадир не разгибается вместе со всей бригадой, на весь сквер всего 12 дней.

Виталий Бессонов, бригадир участка:

- Качество плитки хорошее привезена не с Архангельска, с Белгорода. Дожди ей не страшны, ну она очень хорошо износостойкость хорошая.

На постамент шпаклевка, на сам памятник свежая краска. Ремонт памятнику "Жертвам интервенции" требуется капитальный, но капитально к Дервишу не успеть, поэтому пока косметический.

Виталий Львов, генеральный директор компании-подрядчика:

- Конечно памятник уже требует ремонта, но вот эти минимальные косметические средства они помогут по крайне мере 2-3 года памятнику нормально пережить. Выделено два с половиной миллиона рублей на ремонт брусчатки, газонов, подстрижку кустов, валку тополей, ремонт ограды.

В смете также закладка кабеля под освещение, дренаж, бортики. Новые газоны по технологии гидропосева: это когда несколько видов семян внедряются глубоко в землю и уже через две недели появляется пушистый зеленый ковер.

На холме, где бомбоубежище, появится цивилизованная зона отдыха, там можно будет посидеть с книжкой, поиграть в настольные игры, и полюбоваться на Двину. Во время работ не обошлось без находок. Оказалось, что под старыми тополями мрачное наследие прошлых времен.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Вот на этом склоне, когда корчевали деревья рабочие обнаружили пугающую находку-8 человеческих черепов, возможно она связана с событиями 20 годов прошлого столетия, когда в Архангельск пришли интервенты, но может быть это и более ранние захоронения, сейчас черепа извлечены и отправлены на экспертизу.

Новый старый сквер совместный проект области и города. Здесь появятся современные грунтовые дорожки, красивые скамейки, оригинальные светильники, а еще через весь сквер пройдет аллея: от монумента "Жертвам интервенции" до памятника Петру Первому. Аллею обещают по типу петербургских, на месте старых тополей появятся клены, ясень, липа. Работы планируют завершить к 29 августа - празднованию Дервиша.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
23209



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.