Ремонт городских бомбоубежищ - одна из главных тем сегодняшней сессии Гордумы

15.03.2017 / 21:01

Ремонт городских бомбоубежищ - одна из главных тем сегодняшней сессии Гордумы. Администрация Архангельска предложила урезать социальные расходы в пользу объектов гражданской обороны. Где взять 50 миллионов на реконструкцию городских бомбоубежищ? И надо ли вообще? Так горячо началась сегодня сессия депутатов Гордумы. Прокуратура уверена, в условиях сложной политической обстановки укрытия необходимы. В этом их поддержал суд. И теперь администрация города обязана отремонтировать 8 бомбоубежищ до конца года.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Документ, который поступил в администрацию города, носил абсолютно четкий характер. Мы обязаны были, раз его получили, отреагировать. Мы на него отреагировали. Да, это вызвало большую полемику в обществе, но у нас не было другого пути.

8 миллионов убрать с питания школьников, в два раза сократить количество бесплатных поездок ветеранов. На 13 миллионов урезать бюджет по ремонту дорог. Коммунисты назвали проект антисоциальным. И призвали голосовать против.

Александр Гревцов, депутат Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:

- Понятно, что интерес прокуратуры, он не праздный. Бомбоубежища нужно ремонтировать, приводить их в божеский вид. Однако, нужно думать о том, за счет чего это делать. Бюджет на 2017 год уже утвержден. И сейчас вносить поправки в бюджет - это значит производить передел бюджетных средств с социальных статей бюджета на бомбоубежище. Это недопустимо.

Против оказалось большинство. Решение отклонили. Но договорились сесть за стол переговоров и найти другие источники финансирования ремонта.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы, фракция «Единая Россия»:

- Надо делать ревизию: кому принадлежат эти бомбоубежища, в той ли зоне ответственности, только ли муниципалитета или частной собственности? Я понимаю, что зона ответственности, в любом случае, распространяется на муниципалитет. Но есть бомбоубежища в здании, где распоряжается ими бизнес.

Всего же на сессии сегодня рассмотрели 14-ть вопросов. Подвели итоги приватизации муниципальной собственности. План за 2016-ый год депутаты называют не удавшимся.

Александр Фролов, председатель комиссии по экономики, собственности и предпринимательству Архангельской городской Думы, фракция «Единая Россия»:

- Суть то в том, что у нас огромное количество помещений, которые нам надо содержать. Значит, их нужно продавать. Варианта, на мой взгляд, два: либо регулировать ценой, либо привести в то состояние, продажное состояние, которое, так скажем, устроит покупателей.

Единогласно проголосовали за увековечивание памяти выдающегося геолога, одного из первооткрывателей месторождения алмазов имени Ломоносова – Анатолия Станковского. Мемориальная табличка появится на здании Троицкий, 135, где был филиал "Архгеолдобычи".

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Седых)

назад
25812



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.