Ремонт дороги от Брин-Наволока до Плесецка будет продолжен - решили депутаты областного Собрания

22.04.2015 / 20:20

Перед началом сессии только и разговоров, что о грядущем празднике. Всем народным избранникам сегодня выдали георгиевские ленточки. А начали работу депутаты - с песни. Голосовали за ветеранов. Для них с 3 по 12 мая в регионе установили бесплатный проезд - на автомобильном, морском, речном и даже авиационном транспорте. А в сам день Победы - и на такси.

Эрнест Белокоровин, депутат областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Ветеран и одно сопровождающее лицо, так как люди сегодня в возрасте, они заходят в общественный транспорт, либо в аэропорт, автовокзал, и по удостоверению ему выписывается бесплатный билет.

Приятные новости не только для ветеранов - бюджет региона увеличен почти на миллиард. Вопрос "куда тратить" не стоит - на строительство детских садов, улучшение жилищных условий для ветеранов. Большая часть уйдет на дороги. Например, на участок от Брин-Наволока до Плесецка.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня вопросы финансовой стабильности, финансовой устойчивости конструкции бюджета Архангельской области - это залог нормальных условий жизнедеятельности, комфорта в регионе.

Бюджет можно наполнить и другими методами - уверены справедливороссы. Они сегодня предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Юрий Шаров, депутат областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Любая развитая страна, такая, как Бельгия, Франция, она естественно имеет прогрессивную шкалу. И Россия должна быть такой же. Чем больше человек зарабатывает денег, тем больше он должен тратить, налоги платить.

С одних депутаты хотят взыскать, другим - позволят сэкономить. Ветеранам труда, детям-сиротам, врачам и педагогам в селах и деревнях - всего почти тремстам тысячам северян - предоставят льготы на капитальный ремонт.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- К примеру, ветеран труда будет иметь право получить 50-процентную скидку на сумму взноса в пределах социальной нормы жилья. А педагогические работники, работающие в сельской местности - на полную компенсацию этого взноса.

Было что обсудить и на правительственном часе, посвященном пожароопасному периоду. Проблем с людьми и техникой нет, зато есть трудности с деньгами. Областной бюджет их выделяет, а вот федеральный - дает недостаточно.

Александр Дятлов, депутат областного собрания, фракция "Единая Россия":

- Когда, не дай Бог, что-то случится, нас будут спрашивать и говорить, почему вы не обеспечили пожароопасность региона, в то же время они же нам и не дают деньги.

Самые бурные споры вызвал вопрос запрета слабоалкогольных энергетиков. Одни увидели в этом продолжение сухого закона, другие - шанс спасти молодое поколение. Инициативу все же приняли. Теперь слово за Государственной Думой.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин, Сергей Телов)

назад
17059



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.