Региональная программа капремонта в действии

12.08.2015 / 12:55

Жители Котласа одними из первых воспользовались региональной программой капремонта. На общем собрании они решили даже платить дополнительные взносы, лишь бы им скорее отремонтировали давно текущую крышу. Уже несколько суток Надежда Огаркова борется с водной стихией в своей квартире. Крыша 5-этажного дома на улице Мира просто не выдержала сильных дождей. На стенах уже вздулись обои. Но больше всего женщину беспокоит то, что вода попадает на электросчетчик.

- Никто не применяет мер по электропроводке.

Еще одна жительница дома - Анна Назарова - осталась без света. Вода с потолка хлынула прямо на люстру.

Анна Назарова, жительница дома 26 «Б» по ул. Мира:

- А плафон был полностью в воде? - Ну, плафон там, вот столько воды было, я вылила.

По словам жильцов - осенью и весной в их доме - "горячий купальный сезон". После каждой протечки управляющая компания латала дыры, но результата не было.

Надежда Хуканова, жительница дома 26 «Б» по ул. Мира:

- Нас топило года три назад, два-три. Заделали там дырку на крыше и все. Вот сейчас, после сильных дождей, перед этим топило ту сторону - 6 подъезд, 5 подъезд.

На общем собрании сознательные жильцы приняли решение - крышу ремонтировать капитально. Для этого пришлось установить дополнительные взносы.

Николай Стрекаловский, житель дома 26 «Б» по ул. Мира:

- У меня приходит 370р., я плачу, как положено в месяц, и плюс с 58 квадратов у меня получается три с чем-то, около.

Тариф за квадратный метр дополнительного взноса - около 60 рублей. Деньги ежемесячно перечисляются на спецсчет. Работы должны были начать в июне. Но из-за того, что не все платят исправно, срок пришлось перенести.

Александр Сущенко, главный инженер управляющей компании:

- Еще многие люди сомневались, та ли сумма, правильно ли платим, потому что на собрания ходят очень мало. У нас было заочное голосование, и многие может не допоняли что-то, соответственно, вся сумма была внесена намного позднее.

Жильцы этой 5-этажки, пожалуй, первые в Котласе воспользовались региональной программой капремонта. Пусть и с задержкой, но уже в этом месяце на их доме появится новая крыша. Гарантию подрядчик дает на полвека.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
18430



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.