Регион присоединился к Всероссийской акции "Дом со звездой"

02.05.2017 / 15:18

Поморье присоединилось к Всероссийской акции "Дом со звездой". Участников вдохновило тимуровское движение. Накануне 9 мая волонтёры и кадеты посещают дома, из которых во время Великой Отечественной уходили на фронт, и отмечают их символом Победы - красной звездой. Когда традиция крепить звезды на дома тех, кто ушел на фронт, зарождалась, делали это тайно. Сегодняшние тимуровцы в квартиру по улице Лесотехнической в Архангельске пришли в составе большой делегации. Это кадеты, общественники и журналисты. Встречает их кавалер ордена Красной Звезды Валентин Ядрихинский.

Валентин Ядрихинский, ветеран Великой Отечественной войны:

- Прошло уже больше 70 лет, но сейчас, как на экране, все вижу за исключением только одного - когда в полевом госпитале находился.

Чуть не погиб Валентин Алексеевич во время очередной бомбежки под Ленинградом. Умирающего солдата нашли в канаве и отвезли в госпиталь. Сегодня Валентин Ядрихинский - последний оставшийся в живых из четырех ветеранов-соседей.

Светлана Рогозина, руководитель музея боевой и трудовой славы в 55 школе г. Архангельска:

- Он никогда все эти годы, в советское время, не давал интервью, не приходил в школу. Он говорил: "Я ничего не сделал на войне", хотя вот такие рядовые солдаты эту войну и выиграли.

Торжественный ритуал, и делегация отправляется в следующий дом. Улица Заводская. Здесь живет ветеран Северных конвоев Евгений Шаров. Четырнадцатилетним мальчишкой он попал в школу юнг. Прошел всю войну. В 88 потерял зрение и голос, но память осталась.

Евгений Шаров, ветеран Великой Отечественной войны:

- У Колгуева чуть на мину не нарвались. Она мимо борта прошла метрах в двадцати ночью. Такая красивая, но страшная.

Третий дом в маршруте тимуровцев - Охотная, 41. На фронт отсюда ушли двое - Иван и Елизавета Боровые. На траловом судне он прокладывал дорогу военным кораблям между мин. Она служила в береговых войсках ПВО. После Великой Отечественной вернулись домой, но до сегодняшнего дня не дожили. Об их подвиге помнят дети и внуки, а теперь узнают и те, кто пройдет мимо этого дома.

Евгений Корнюх, директор центра "Патриот":

- Молодежь, видя эти звезды, будет вспоминать о своих предках, об увековечивании памяти. О том, что война была большим национальным горем, и оно вошло в каждый дом, в каждую квартиру.

Тимуровцы посетят 10 тысяч домов и квартир по всей Архангельской области. Нужное количество звезд изготовят на "Красной Кузнице", "Звездочке" и в техникуме водных магистралей имени Орешкова.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
26510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.