Регион отмечает 110 лет со дня рождения адмирала Николая Кузнецова

24.07.2014 / 12:40

О прославленном советском флотоводце Николае Кузнецове курсант Архангельского морского института Михаил Меньшенин узнал во время учёбы. Впрочем, как и большинство его однокурсников. Это не удивительно. В течение нескольких десятилетий сам Адмирал флота Советского союза находился в опале, а его масштабная роль в Великой Отечественной войне часто замалчивалась.

Михаил Меньшенин, курсант Арктического морского института имени капитана В.И.Воронина:

- С риском для себя он скомандовал 22 июня 41 года, чтобы весь флот был "вооружён до зубов", чтобы дать отпор фашистским захватчикам.

Речь идёт о мужественном решении Наркома ВМФ Кузнецова накануне нападения Германии на СССР. Он дал приказ о приведении флотов в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации. Были спасены тысячи жизней. Во время войны Николай Кузнецов оперативно, энергично и умело осуществлял руководство флотом. За мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза. О биографии легендарного Адмирала рассказывает постоянная экспозиция в музее Архангельского морского института. Здесь же и книги Николая Герасимовича, в которых автор пишет правду о войне и репрессиях. Но эти мемуары были изданы посмертно.

Андрей Северов, начальник организационно-воспитательного отдела Арктического морского института имени капитана В.И.Воронина:

- Для наших курсантов, именно в возрасте 16-20 лет, его поступки, подвиги вырабатывают в них любовь к родине, защиту родины.

Николай Кузнецов, уроженец Архангельской области. Он родился в деревни Медведки Котласского района 110 лет назад. Сегодня в память о прославленном Адмирале флота в Поморье пройдут праздничные мероприятия, одно из которых - торжественный митинг у памятника Николаю Кузнецову на Набережной Северной Двины. Оно начнётся ровно в полдень.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Шокур)

назад
13484



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.