Регион готовится отметить 80 лет. Мы начинаем серию очерков

26.01.2017 / 15:10

Архангельская область готовится отметить - 80 лет со дня образования. Наша телекомпания - начинает цикл очерков - об этом знаковом событии. Постановление о разделении Северной области - на Архангельскую и Вологодскую - было подписано в сентябре 1937. Первое упоминание о поморской земле датируется 1137 годом. Архангельская губерния, наместничество, Северный Край и Северная область. За многовековую историю регион не раз менял название и границы. Но всегда оставался самым большим и стратегически важным в Европейской части России. К началу 30х годов прошлого столетия страна берёт курс на развитие. Но первые ударные пятилетки показывают: управлять такой огромной и малонаселённой территорией, а тем более, развивать её - весьма непросто. Ещё бы: 50 районов. Северный край тогда - это Архангельск, Вологда и Коми.

Алла Еремеева, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

- Невозможно было выпустить карту вот такого масштаба. Поэтому выпускали листами. У нас вот тут находится 25 листов карты Северного края. И у нас, по-моему, нескольких не хватает. Поэтому, если разложить, то не хватит и одной комнаты.

В декабре 1936 Северный край упраздняют. От него откалывается Республика Коми. Архангельск и Вологда - пока вместе, под названием Северная область. Но и она просуществовала меньше года.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Поморье в начале 30х называли "Деревянным Донбассом" и золотовалютным цехом страны. В отдельные месяцы доходы от продажи древесины составляли до половины всего золотого запаса России. И новые границы, по мнению Москвы, должны были укрепить лесное направление.

Но не только это стало причиной разделения Северной области на Архангельскую и Вологодскую. Мы были лишь частью большой российской перестройки. В воздухе уже пахло фашистским порохом. А в более компактных регионах государственная и военная машина — работали эффективнее.

Андрей Репневский, профессор, доктор исторических наук:

- К этому времени начал строиться будущий Северодвинск, тогда Молотовск. А затем стал создаваться Северный флот, и вот Молотовск должен был быть центром создания этого флота. Значит, лучше было сконцентрировать всю власть тут, рядышком.

23 сентября 1937 года. Постановлением Центрального исполнительного комитета Советского Союза под номером 276 была сделана запись, главное слово в которой - "разделить". Жители Поморья о важном государственном решении узнали на следующий день. Из "Правды Севера".

Наталья Паршина, ведущий специалист Государственного архива Архангельской области:

- Разукрепление области ни в коей мере не умаляет роли районов. Нисколько. Приближение областных органов к районам позволит более чутко относиться к их нуждам, быстрее реагировать на их запросы, лучше растить и выдвигать свои кадры.

С этого дня и началась история Архангельской области. Её границы с того времени остались практически неизменны.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин, Алексей Седых)

назад
25225



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.