Речпорт в поисках кадров

09.04.2013 / 22:01

Решить кадровую проблему и привлечь на работу молодых специалистов. Для этого архангельский речной порт разработал программу по проф-ориентации школьников. Кооперации с властью пока не получилось. И в порту решили действовать самостоятельно, организовав экскурсии и не только.

Архангельский речной порт полным ходом готовится к летней навигации. Сейчас главное вовремя привести в порядок буксиры и пассажирские теплоходы. За сезон они перевозят до миллиона пассажиров, сотни тонн грузов и топлива, обеспечивают северный завоз. Но накануне навигации главная проблема - кадры.

Андрей Разговоров, генеральный директор Архангельского речного порта

-Сегодня средний возраст капитанов у нас - за 50 лет. Есть капитаны, которые отработали по 40 навигаций в порту. Мы уважаем и ценим их опыт, но нам нужно думать о том, кто завтра-послезавтра встанет у штурвала наших судов. Сегодня молодёжи у нас практически нет.

О речных профессия сегодняшние школьники почти ничего не знают. А молодые кадры речному порту нужны как никогда. Поэтому для старшеклассников здесь открыты все двери. И в машинное отделение, и на капитанский мостик.

Андрей Бочаров, ученик школы № 54 г.Архангельска:

-Когда идёт речь о выборе профессии, то такие экскурсии могут сыграть свою роль. Или, в крайнем случае, стать познавательным приключением.

Некоторые с будущей профессией уже определились. Планируют работать в речном флоте.

Андрей Бубнов, ученик школы № 54 г.Архангельска:

-Вот, хочу на корабле быть поваром. Котлеты по-киевски люблю делать. Получается у меня.

Но через несколько лет, говорят в порту, перевозить людей с островов будет попросту некому. Здесь уверены, к решению кадрового вопроса, должны активно подключиться власти города и области. Пока же Речпорт пытается справиться с проблемой собственными силами и средствами. Так в Архангельском техникуме водных магистралей имени Орешкова разработана специальная учебная программа по подготовке капитанов-механиков. Финансирует обучение Речпорт.

Анатолий Никитин, учащийся по программе подготовки капитанов-механиков:

-Нравится работа на речных судах. Капитаном... Надо достигать каких-то больших вершин, не стоять на одном месте.

Острая нехватка кадров и по рабочим специальностям. Сегодня требуются фрезеровщики, сварщики и судосборщики. Молодёжь считает эти профессии непрестижными.

Развеять все эти мифы руководство Архангельского речного порта пытается на экскурсиях. Трудоустройство - сто-процентное, а зарплата - до 70 тысяч рублей.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокур)

 

назад
8323



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.