Реабилитация через оперу

09.04.2013 / 22:55

В детской опере участвуют дети с ограниченными возможностями, а также немецкие и русские студенты. Спектакль ставят по сказке братьев Гримм "Белоснежка и 7 гномов", - злая мачеха отправила падчерицу в лес, а там ее спасли маленькие человечки. Это по сценарию. На сцене же гномы больше помогают не главной героине, а актерам из реабилитационного центра.
Константин Истомин, ученик реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, г.Архангельск:
-Иногда у меня не получается, но я не вешаю нос, потом я глубоко вздыхаю и у меня все получается.
Чтобы поставить детскую оперу студенты педагогического колледжа выиграли грант у немецких коллег, в спектакле пригласили поучаствовать будущих педагогов из Эмдена.
Светлана Жемальтис, куратор проекта "Через творчество к взаимопониманию":
-Понятно, что с детьми мы могли общаться и мы очень активно общались с немцами, поддерживали хорошие связи с помощью электронных средств - по скайпу общались. Проводили репетиции вместе по скайпу.
Признаются, сначала было сложно, мешал языковой барьер. Потом с помощью жестов, мимики начали друг друга понимать. Цель проекта - обратить внимание общества на детей с ограниченными возможностями. Показать, что для творчества не существует никаких преград.
Филипп Бонес, студент профессиональных школ №1,г. Эмден Германия:
-Мы тоже много в Германии работаем с детьми с помощью музыки. Но театр - это мой первый опыт. И его я увезу с собой в Германию.
Оперу-сказку "Белоснежка и семь гномов" жителям города представят в архангельском педагогическом колледже уже в эту пятницу. После премьеры запланирована поездка в Германию.
(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Земских)

 

назад
8433



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.