Развязке быть

24.07.2013 / 09:44

Сегодня в Архангельске обсудили предстоящую реконструкцию северодвинской трассы. Напомню, что на её пути по проекту окажутся десятки жилых домов. Общественные слушания по обсуждению проекта реконструкции северодвинской дороги превратились в решение жилищного вопроса. Камень преткновения между инженерами и жителями Цигломени в двухуровневой развязке, которую построят на въезде в поселок. По проекту ее диаметр достигнет 300 метров. Вблизи существующей дороги расположены жилые дома. Их придется снести.

Василий Попов, житель пос. Цигломень:

-Дом в 2005 году капитально отремонтирован, поставлен на бетонный ростверг, отремонтирована крыша, сделан второй этаж, я себе готовил под старость место.

Реконструкция северодвинской трассы должна начаться в 2015 году. Дорогу расширят в два раза. То есть с двух полос до 4. Вот так развязка в районе поселка Цигломень выглядит на бумаге.

Дмитрий Мариненко, главный инженер проекта:

-Строительство этой развязки обусловлено тем, что сейчас там интенсивность движения больше 20 тысяч по основному ходу, перспективная интенсивность движения будет около 37 тысяч автомобилей.

За участки и дома, которые придется снести, жителям предлагают деньги. На слушаниях объявили - средняя стоимость земли 50 тысяч рублей за сотку.

Алексей Бабицкий, директор ФКУ Упрдор "Холмогоры":

-Выкуп у вас скорее всего будет производиться в 2016 году. Из опыта работы я знаю, сначала объявляется строительство, аукционы, подписываются контракты, и мы начинаем работать с собственниками, владельцами жилья.

Строители заявили, что готовы к конструктивному разговору с жителями. Вплоть до того, что последние вправе будут заказать независимую оценочную экспертизу. Но встать, что называется, в позу и наотрез отказываться от переезда - смысла нет.

Дмитрий Мариненко, главный инженер проекта:

-По существующему законодательству земельные участки изымаются у собственников для федеральных нужд не зависимо от их согласия. Если вы не согласны, то данный земельный участок будет у вас изъят по решению суда, но с учетом предоставления компенсации на момент изъятия.

После такого заявления жители Цигломени, похоже, смирились - строительства развязки, а значит и сноса их домов не избежать. И теперь намерены получить за свою землю достойную цену. Мэрия Архангельска уже выразила готовность выделить жителям участки под индивидуальное строительство в той же Цигломени.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Александра Прилуцкого, Игоря Истомина)

 

назад
9210



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.