Развитие территорий тормозится недостаточным финансированием

27.08.2013 / 09:32

В столице Поморья сегодня прошла межрегиональная конференция по местному самоуправлению. И главы сельских поселений, и руководители районов сошлись во мнении, что полномочия у власти есть, а вот средств не хватает.

У каждого участника конференции в ведении территория, бюджет и гора социальных проблем. Напомним, что реальные полномочия органы местного самоуправления в виде 131-го Федерального Закона: на местах главы смогли самостоятельно принимать решения по 60 вопросам. С тех пор прошло 10 лет.

Вячеслав Тимченко, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления:

-Необходимо провести полную ревизию Законодательства и соответственно принять решение либо передать полномочия и соответственные финансирование самоупрвления на соответствующий государственный уровень региональный или федеральный, либо реально закрепить за этими полномочиями финансовые источники для их 100% выполнения.

Областная власть поддерживает местное самоуправление и Законами, и средствами.

Игорь Чесноков, председатель комиссии по местному самоуправлнию Областного Собрания депутатов:

-У нас появился Закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Архангельской области. Это сегодня единственный Закон подобного рода в РФ. 25 милионов рублей ежегодно мы выделяем на поддержку из областного бюджета вот этих гражданских инициатив.

За 2 года муниципалитеты области получили дополнительно 216 млн. рублей на строительство дорог и развитие транспортной инфраструктуры. Около 60 миллионов - на капремонт дошкольных учреждений. Как заключили участники конференции, главной проблемой органов местного самоуправления остаются большие полномочия при недостаточном финансировании. По мнению и глав поселений, и депутатов Государственной Думы это противоречие и тормозит развитие территорий, поэтому необходимо вносить изменения в Федеральное законодательство. Этот вопрос будет вынесен на Всероссийский съезд органов местного самоуправления, который пройдет 8 ноября в Москве при участии Президента страны.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Игоря Истомина)

 

назад
9601



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.