Размер штрафов за нарушение ПДД вырос в разы

03.09.2013 / 09:36

В России опять поменяли правила дорожного движения. А если точнее, наказание за их нарушение. 1 сентября вступил в силу новый закон. Штрафы посыплются словно золотой дождь. С первого сентября плата за нарушение ПДД взлетела в два, а в некоторых случаях сразу в 30 раз. Вождение без прав - 15 тысяч, разговор по мобильному телефону вместо 300  полторы тысячи. Тем, кто дорогу перепутал с гоночной трассой, заплатить придется пять тысяч. Повторное превышение скорости - лишение прав на год.

-У нас можно только ужесточением бороться с нарушениями.

-Я по себе чувствую, что жалко расставаться с деньгами по своей глупости и знаете неаккуратности.

-Во дворе у нас пока рано штрафовать, потому что машины ставить практически некуда.

В новой редакции отменили закон нулевого промилле. Сейчас норма - 0,16 миллиграммов на литр воздуха. Теперь у водителей появился простор для  экспериментов, уверены автоэксперты.

Алексей Нестеренко, руководитель автошколы:

-У нас же как чуть-чуть разрешили, будут испытывать - сколько это чуть-чуть: рюмка водки, две рюмки водки или кружка пива.

В ГИБДД отвечают - нет. Цифры учитывают только погрешность прибора. И напоминают, теперь за езду подшофе водителю грозит не только лишение прав до двух лет. Но еще многотысячные штрафы. Новые меры, уверены дорожные полицейские наведут порядок на дорогах.

Евгений Федорушков, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

-Например, проезд под запрещающий  сигнал светофора - штраф составляет за данное нарушение тысяча рублей, но если данное правонарушение совершенно повторно, то есть второй раз в течение года, то уже за повторное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей и вплоть до лишения права управление на срок от 4 до 6 месяцев.

И всех, кого лишили прав, ждут в ГИБДД, чтобы снова проверить знания правил дорожного движения. Подобное испытание проходили и советские автовладельцы. В СССР существовало правило трех проколов. За нарушение, к  примеру, скоростного режима инспекторы прокалывали водительское удостоверение. После третьего такого предупреждения водитель лишался прав. И только через год мог прийти на повторный экзамен в ГАИ. Впрочем, нарушать станет не по карману и пешеходам. Для них штрафы увеличились почти в три раза. Максимальный -  тысяча рублей.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Шокура)

 

назад
9677



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.