Разбитая дорога вывела прокуратуру на раскрытие преступления

09.09.2014 / 12:20

Такие виды на этой дороге не редкость. Очередная яма появилась месяц назад. В страхе пробить колесо или просто не выбраться на сушу, водители осваивают экстремальное вождение. Единственный проезд, ведущий к дачным кооперативам - разбит. Причину появления ям местные жители разгадали. Дорога в аварийном состоянии из-за тяжёлой техники. Неподалеку от дач - месторождение Кузьмиха, где в промышленных объёмах добывают песок.

Сергей Постников, дачник:

- Мы каждый год платим за дороги. И вот эту дорогу, хотя она нам не принадлежит, мы каждый год её восстанавливаем, каждый год грейдеруем её. То есть, всё это за наш счёт.

Огромные самосвалы с 30-тонным грузом каждый день пересекают эту дорогу. И только к приезду нашей телекомпании полотно разровняли.

Борис Новиков, председатель СНТ "Магистраль":

- Сюда была направлена техника, которая разровняла то безобразие, которое было организовано.

Но после череды дождей дорога опять уходит из под ног. Из-за этого некоторое время перестал ходить рейсовый автобус. А скоро гуманитарная помощь понадобится - уже не шутят люди.

Юлия Зашихина, дачница:

- Здесь есть магазинчик, нам сюда возят молоко с Кехты. Но если дороги не будет, то дедушки и бабушки не смогут купить основные продукты питания. Хорошо тем у кого есть своя машина, но если не будет дороги, то и на своей машине не попадёшь.

О проблеме жители сообщили в прокуратуру. Она проверила компанию "Двиналессервис", которая работает на месторождении. Выяснилось, что добыча песка ведётся незаконно. За это предприятию грозит штраф до полумиллиона рублей.

Максим Кононов, и.о. Архангельского межрайонного природоохранного прокурора:

- Недропользователь в установленном порядке получил лицензию у министерства природных ресурсов области на разработку данного месторождения, но не заключил договор аренды с собственником данного земельного участка, коим является министерство обороны.

Уже известно, что добыча песка на месторождении "Кузьмиха" приостановлена. Правда, никаких предписаний по восстановлению дороги компании "Двиналессервис" не выдано.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
14118



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.