Расширение Онежского национального парка оставило жителей Лопшеньги без средств к существованию

15.06.2015 / 20:30

Маленькая деревушка Лопшеньга на берегу Белого моря. Уклад жизни не менялся веками. Основной вид промысла - рыболовство. . Андрей - потомственный рыбак. Сезон уже начался, поэтому готовит невод.

Андрей Пунанцев, рыбак:

- Где-то порвано, где-то что-то отпало, вот и подремонтируем и можно будет ставить.

Когда-то колхоз "Заря" обеспечивал рыбой всю область. Но два года назад Онежский полуостров, на котором располагается поселение, стал большим национальным парком "Онежское Поморье". По закону, теперь здесь нельзя вырубать лес, охотиться и рыбачить. От этого, в первую очередь, пострадали местные жители. Квоту на вылов 100 тонн наваги упразднили.

Николай Сибилев, начальник участка колхоза "Заря":

- Это исконно старинный промысел. Этим летом люди отмечали вот уже 500-летие нашего села - Лопшеньги. И вот посчитайте сами. Это было испокон веков.

Разрешение есть на вылов горбуши, лосося, сельдя. Но вот объемы, по сравнению с навагой, мизерные - всего по тонне каждого вида в год. От такого минимализма в карманах жителей деревни пусто. Продавать нечего. Зимой приходиться выживать, признаются рыбаки, ведь этот бизнес - сезонный. О проблеме знает даже Президент Владимир Путин. А сенаторы от Архангельской области Людмила Кононова и Константин Добрынин уже внесли в госдуму законопроект, который должен разрешить проблемы жителей прибрежных деревень.

Игорь Майзеров, глава муниципального образований "Лопшеньгское":

- Документы направлены и в правительство, и государственную думу. Будем надеяться, что проблема сдвинется с места.

Спасти деревню от безработицы сейчас задач номер один. Теряет поселение не только в деньгах, но и в людях. За два года Лопшеньгу покинули 50 человек. Катастрофа, для маленькой деревушки. Разрешение на вылов наваги решило бы многие проблемы. И стало бы хорошим дополнением к программе импортозамещения.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
17726



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.