Расселение аварийной четырёхэтажки в Северодвинске оставляет жильцов без крыши над головой

24.07.2015 / 20:00

Жильцы этой пятиэтажки пакуют чемоданы. Дом на Первомайской 9 в Северодвинске вот-вот рухнет. Межведомственная комиссия признала его аварийным. Люди должны съехать. Но - некуда. Из 32 квартир в муниципальной собственности только четыре. Остальные приватизированы.

- Брали эту квартиру - здесь не было ни стен ни пола.

Нина Борисович купила эту квартиру всего 10 месяцев назад. Теперь на девушке ипотека на 10 лет и кредиты за ремонт. Северодвинка признается - ехать из двушки в аварийном доме ей и ее 10-летнему сыну - некуда.

Нина Борисевич, жительница дома №9 по ул. Первомайской:

- Сейчас я ему говорю, сынуля, собирай учебники, мы переезжаем на улицу. У него случилась истерика.

По документам дом стоит на ленточном фундаменте. Однако на деле пятиэтажную конструкцию держат деревянные сваи. Они сгнили. Ситуация близка к катастрофической. Специалисты не скрывают - стены дома разрушаются. Трещины повсюду. Жильцы говорят - некоторые из них сквозные. Если вытащить вату, уверяет Татьяна Волкова, в эту щель можно увидеть улицу. Люди в панике. В квадратные метры, которые предлагает мэрия, даже мебель не поместится. Особенно перспектива переезда страшит пенсионеров.

Надежда Рудинская, жительница дома №9 по ул. Первомайской:

- Комнату на юбилейной 25. комнату 12 метров. И там только душевая, а ванны нет. а я только ванной и лечусь.

В администрации города Корабелов поясняют - по закону предоставлять жилплощадь обязаны только тем, у кого квартиры муниципальные. Но гуманизм все же берет верх над бюрократией. Чиновники обещают - жилье в манёвренном фонде на Юбилейной, 25 предложат абсолютно всем жителям аварийной пятиэтажки. Кроме того, всерьез прорабатывается вопрос о ремонте дома.

Виктор Никонов, заместитель мэра г. Северодвинска по городскому хозяйству:

- Муниципалитет в части своей доли однозначно будет софинансировать. Сейчас мы работаем с министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области с Годзишем Игорем Викторовичем, он докладывает о ситуации губернатору, и вполне возможно будет принято решение о том, что область будет участвовать в мероприятиях для предотвращения дальнейшего развития чрезвычайной ситуации.

В начале недели должен появиться график восстановительных работ. Тогда же прояснится ситуация с финансированием. Не исключено, что ремонт начнется уже в августе. Но завершить его быстро не получится. Дому фактически необходим новый фундамент. А пока чтобы не допустить обрушения здания там проводят укрепительные работы.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
18189



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.