Раскрыта серия краж из храмов областного центра

17.01.2014 / 12:00

Полиция Архангельска по "горячим следам" раскрыла серию краж из храмов областного центра. Добычей вора стали несколько икон. Все святыни были похищены днём, когда храмы работали. Преступник, не стесняясь, выносил иконы во время службы. Задержать вора удалось благодаря фото-роботу, который составили прихожане и священнослужители. Самую ценную икону злоумышленник похитил в Свято-Троицком храме Архангельска.

Отец Владимир Смирнов, священник Свято-Троицкого храма г. Архангельска:

- Икона всех скорбящих радость. Она ценна для нас не как художественная ценность, художественное произведение, а именно как святыня, икона, которой люди поклонялись, приходя в храм/. Это была центральная икона наша.

Вскоре после кражи работники иконной лавки Свято-Троицкого храма заметили в помещении святой обители человека, похожего на разыскиваемого злоумышленника. Пришёл он с большой сумкой в руках. Вероятно, вновь надеялся похитить реликвию. Служители церкви обратились в полицию. Через несколько минут стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть

Кристина Котова, дознаватель отдела дознания УМВД России по г. Архангельску:

- В ходе расследования уголовного дела две иконы были обнаружены и изъяты в антикварной лавке, куда ранее подозреваемый успел их продать. Также в ходе расследования уголовного дела было установлено, что подозреваемый причастен к похищению икон еще из нескольких церквей города Архангельска.

Как выяснилось, злоумышленник заходил в храм во время службы, когда было многолюдно, или когда прихожан не было вовсе. Присматривал иконы, которые лежали на подоконниках, столах или легко снимались со стены. В ценности реликвий молодой человек не разбирался, но сразу сдавал украденное в антикварные лавки.

Кристина Котова, дознаватель отдела дознания УМВД России по г. Архангельску:

- В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Расследование продолжается.

Найденные иконы будут возвращены в церкви, из которых были похищены.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Вера Кандыбо, Иван Распутин.)

назад
11100



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.