Радиоволну из Архангельска поймали в 150 странах мира

19.08.2013 / 13:12

Поймали волну! Архангельские радиолюбители приняли участие в международном турнире по радиосвязи. За сутки архангельский позывной услышали в 150 странах мира. Семеро архангелогородцев собрались летним днем в Повракуле, чтобы поймать волну. Радиоволну. Сборная столицы Поморья приняла участие в международных состязаниях по радиосвязи.

Владимир Бадёрый, руководитель любительской радиостанции при центре гражданской защиты правительства Архангельской области:

-Радиолюбительство, помимо того, что это - хобби, спаивание проводов, изготовление различных электронных устройств, оно еще и является техническим видом спорта. И пускай он не такой зрелищный как другие технические виды спорта, как парашютные прыжки, автомобильные гонки, формула-1 и все остальное, но тем не менее - это радиоспорт, существует федерация радиоспорта.

Суть соревнований проста - спортсменам необходимо в течение суток установить как можно больше контактов с радиолюбителями всего мира. У каждой команды есть название и позывной. После обмена информацией с другими участниками данные заносятся на компьютер.

-Радио Киловатт Один Ольга Зинаида Мария Дробь Павел. - Радио Киловатт Один Ольга Зинаида Мария Дробь Павел. Вам Пять Девять Ноль Два Три.

Счет участников идет на тысячи, ведь соревнуются практически все страны мира. Однако, как отмечают бывалые радиолюбители, интерес как к виду спорта, так и к радиохобби в целом, падает с каждым годом. В особенности - среди молодежи. Но архангелогородцы не отчаиваются и стараются привлечь внимание жителей региона к радиолюбительскому движению.

Борис Дмитриев, радиолюбитель:

-Все-таки интернет - это просто сидение за компьютером, без движения, это не совсем хорошо, а мы вот устраиваем выезды на выездные площадки, экспедиции, на свежем воздухе работа.

Работа участников не прерывалась даже ночью. В итоге, архангелогородцы сумели связаться со ста пятьюдесятью странами и набрали более двух с половиной тысяч очков. Результаты соревнований будут известны через месяц. Наша команда считает свое выступление достойным и планирует попасть в первую тройку по России.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Александра Прилуцкого)

 

назад
9513



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.