Рабочая поездка депутатов в Плесецкий район

23.07.2014 / 18:13

Верховный суд отменил решение областного суда. И теперь у муниципалитетов региона сохранится возможность заготавливать древесину в упрощённом порядке. Правда, если это утвердит Госдума. Новость в Плесецке обсудили депутаты, чиновники и представители лесного бизнеса. Сушильные камеры открыты и пусты. Станки запускают, только чтобы показать их рабочее состояние министру и депутатам. Одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Плесецкого района сегодня пусть и не стоит на коленях, но и полной грудью точно не дышит. Ещё в 2011-ом году космодром закрыл технологическую дорогу к заготовительной базе.

Андрей Чабыкин, директор деревообрабатывающего предприятия:

- В следствии чего наше производство ушло на краткосрочные аукционы. 12, 13 годы мы на них работали. В связи с отменой этих аукционов, предприятие вынуждено частично уйти на аутсорсинг, то есть людей отправить. Лесовозы стоят на услугах.

Уже на совещании с участием депутатов, чиновников и бизнесменов лесной отрасли констатируют - в подобной ситуации 80 процентов предприятий района.

Анатолий Трусов, заместитель председателя комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Малый бизнес попросили из леса ещё в 2009 году, приняв действующую редакцию лесного кодекса. Наши предприниматели выживали с помощью исключительных случаев. Часть из них тоже были отменены в этом году. И единственный выход - это принятие изменений в лесное законодательство.

Принять поправки Госдума обещала ещё в апреле, потом в июне. Теперь думцы - в отпуске, а лесники - в ожидании. Нужно, чтобы депутаты внесли так называемые "исключительные случаи" в лесной кодекс. Они позволят муниципалитетам вести заготовку для собственных нужд. К примеру, Плесецк сможет заказать местным предприятиям заготовить лес для строительства жилфонда или для ремонта школ и больниц. Против заготовки для таких целей выступила прокуратура, а потом и областной суд. Но суд Верховный всё же вернул исключительные случаи.

Руслан Макаров, заместитель главы администрации Плесецкого района по экономическому развитию и прогнозированию:

- Все остро ждём изменений федерального законодательства по поручению Президента РФ вернуть в лесной кодекс, как это было до 2009 года. Вернуть хозяйствующим субъектам площади для обеспечения своих нужд, для распиловки, для малого и среднего бизнеса.

Обсудили на совещании и уже принятый федеральный закон. Он ещё усилит противодействие нелегальному обороту древесины. Считать будут всё - от пня до готовой доски. Уйдут в прошлое кипы сопроводительных документов. Их сделают электронными. А следить за лесозаготовителями будут, используя авиа и космический мониторинг с 3D-снимками.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Долинин)

назад
13476



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.