Пьяный угар

13.03.2013 / 00:16

Пожар в поселке Гидролизный - это окраина Архангельска - унес жизни трех человек. И опять причина - в не потушенной сигарете, о которой забыли пьяные жильцы. Еще один из последних случаев - хлопок газа в жилом доме, который чудом не стал взрывом.
Жителей правой части дома разбудил запах гари. В час ночи глава семьи Сергей Мерцалов бросился к соседям узнать, в чем дело. Кухня уже вовсю полыхала. От огня треснули стекла. Валил дым.

Сергей Мерцалов, сосед:
- Проснулись ночью от дыма. Вызвали пожарных. Стали заливать ведрами. Особая благодарность пожарным, быстро приехали, молодцы ребята. Удалось спасти дом.

Сгоревшая квартира принадлежала 56-летнему Сергею Щукину. По словам соседей, он нередко устраивал шумные застолья. В этот раз нетрезвые посиделки привели к трагедии. Хозяин квартиры, его сожительница и гость задохнулись угарным газом. Причиной гибели трех людей могла стать не потушенная сигарета. Также отрабатывается версия неисправной электропроводки.

Михаил Никифоров, начальник отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области:
- Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, так как дом был по визуальным признакам подключен самовольно, без источников аппаратов защиты от перегрузок и отапливался он электроэнергией.

12 марта жители этого дома на проспекте Ленинградский могли бы провести в поисках другой крыши над головой. Накануне в одной из квартир произошел хлопок газа. Снова - алкоголь. И не выключенная газовая конфорка. Повезло, что хлопком газа выбило только стекла. Хлопки газа в Архангельске происходят не так часто. В год не больше двух-трех случаев. А вот пожары из-за не острожного обращения с огнем - почти каждый день. Нередко, как сегодня, гибнут люди. Статистика неутешительна. С начала года 350 пожаров. Из них 200 в жилом фонде. Причина каждого второго - неисправность электропроводки, забытые на плите кастрюли, не потушенные сигареты. Спасатели жалуются: иногда вызовы поступают слишком поздно.

Дмитрий Чистяков, заместитель начальника пресс-центра МЧС России по Архангельской области:
- Бывает, подгорает пища. По разным причинам пожарных вызывают. Ничего страшного. Пусть лучше мы выедем и потушим. Пусть это будет вызов не столь существенный, чем пропустить действительно серьезное происшествие.

Сотрудники МЧС напоминают, что за холостой вызов бдительным гражданам не выписывают никаких штрафов. Зато, если источник дыма или настораживающего запаха не подгоревшая картошка, а реальный пожар, своевременный вызов экстренных служб дает шанс спасти имущество и человеческие жизни.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина, Александра Иванова) 

назад
8080



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.