Путаница в коммунальных платежах

05.05.2015 / 12:49

В путанице коммунальных платежей оказалась жительница Котласа. Оплату за капремонт с нее потребовали дважды. Чтобы прояснить ситуацию, пенсионерке пришлось провести, буквально, детективное расследование. Ветеран Великой Отечественной войны и труда Антонина Мяньгина о появлении отдельного платежа за капремонт знала. И, как человек законопослушный, вовремя всё оплатила. Но когда увидела новый квиток, говорит, едва не упала в обморок. Сумма была гораздо выше прежнего из-за непонятного долга. Пенсионерка стала звонить по телефонам, указанным в квитанции.

Антонина Мяньгина, ветеран Великой Отечественной войны:

- Нет, нет нет, не ответили. Пик, пик, пик, и пик, было пик, пик и все.

После десятка безуспешных попыток, 88-летняя женщина отправилась по адресу Урицкого, 1. Туда приглашали тех, кто не согласен с выставленным счетом. Однако, выяснилось, что такого дома в Котласе нет.

Антонина Мяньгина, ветеран Великой Отечественной войны:

- Соседка-то мне сказала, что в Архангельске, а я думала, в Котласе, и пошла искать, а ноги-то плохие, иду да стою, иду да стою, и так и не нашла.

Как оказалось, и адрес, и номера телефонов, указанные в квитанции, действительно архангельские. Ведь фонд капремонтов - областная структура. Именно он занимается вопросами начисления платежей во всех районах.

Анатолий Арсеев, заместитель директора Информационно-расчетного центра г. Котласа:

- Произошла недоработка между банками, принимающими оплату, а так же фондом капремонта. Банки перечисляли зачастую полученные суммы не как те счета, которые были открыты по разным домам, а на один общий счет. В итоге фонд капитального ремонта не видел поступления средств, и печатал новые квитанции, исходя из этой информации. То есть, это внутренние их недоработки, которые они собираются решить в течение ближайших нескольких недель.

В ИРЦ считают, от подобных ошибок никто не застрахован и впредь. По крайней мере, до момента, пока не будет детально отработан весь механизм - от начисления платежей и рассылки квитков до оперативного обмена информацией с банками. А значит, необходимо сохранять ранее оплаченные квитанции. И платить только за расчетный месяц.

Алексей Норицын, начальник управления городского хозяйства администрации г. Котласа:

- Фонд капитального ремонта пояснил, что оплачивать нужно только текущий счет, за декабрь оплату можно игнорировать, в следующих квитанциях они выставят правильно.

И еще - размер платежа за капремонт с января вырос. И составляет 6 рублей 37 копеек за квадратный метр.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюко)

назад
17202



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.