Пустозерск вошел в проект "Серебряное ожерелье России"

10.09.2015 / 16:54

Первый русский город за полярным кругом вошёл в "Серебряное ожерелье" страны. Как сделать древний Пустозерск более интересным для туристов решали на выездном совещании в Ненецком округе. Специалисты по культуре и туризму побывали старинном городище. В древнее городище окружной совет по развитию туризма отправился неспроста. Участники выездного совещания решили на месте обсудить возможности развития древнего поселения.

Юлия Ляпина, начальник отдела туризма управления культуры и туризма департамента образования, культуры и спорта Ненецкого АО:

- Конечно, Пустозерск уже вошел у нас в межрегиональный проект "Серебряное ожерелье России", как часть этого проекта. Тем не менее, в части внутреннего туризма мы бы хотели расширить возможности. И Пустозерск, он бы был отличной жемчужиной каких-то базовых маршрутов по региону.

Начальной точкой пустозерского маршрута станет деревня Устье. Здесь планируется создать главную базу размещения туристов. Уже ведется строительство целого комплекса - гостевого дома, музея и пристроек. В планах - реконструкция деревянного острога с башнями образца 16-го века, домом воеводы и съезжей избой. После реставрации, Устье собираются включить в федеральный проект "Самые красивые деревни России".

Ян Туров, начальник отдела этнографии и массовых мероприятий культурно-туристического центра Ненецкого АО:

- Я уверен, что у деревни есть все шансы подать заявку в общественную палату России, получить признание, а, значит, - финансирование на продвижение.

В самом Пустозерске кроме места казни Протопопа Аввакума, часовни и трапезной, показывать туристам пока нечего. Специалисты уверены, свою лепту внесёт национальный колорит.

Елена Меньшакова, директор историко-культурного ландшафтного музея-заповедника "Пустозерск":

- Все, что касается самояди, все что касается ненецких родов, которые были тесно связаны с Пустозерском экономическими связями, начиная с 17 века. Посмотрите на традиционную культуру ненцев. Вы увидите огромное количество сукна, а сукно доставлялось только через русские города и, в первую очередь, через Пустозерск.

Помимо тканей, пустозёры поставляли ненцам металл, взамен получали пушнину и оленину. Так, в первом заполярном русском городе, уверены ученые, происходило взаимопроникновение культур. И сегодня главная задача округа - не только разработать прибыльные туристические маршруты, но и рассказать о славном прошлом своей земли.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Игорь Тарасевич)

назад
18824



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.