Птица счастья

16.07.2013 / 13:05

Известный архангельский бренд - щепная "птица счастья" стала предметом дискуссии среди народных мастеров. О "деревянной пернатой" спорили в Каргопольском районе на мастер-классах по традиционным промыслам и ремёслам. Какой срок годности у деревянной игрушки, которая издавна считалась на Севере оберегом?

Ещё несколько минут и из рук Сергея Богатырёва "выпорхнет" очередная "птица счастья". Таких "деревянных пернатых" народный мастер из Вельска сделал не одну стаю. Его щепные птицы разлетелись по всему миру и поселились в домах как оберег. С давних времён принято считать этот северный щепной сувенир хранителем домашнего очага и благополучия. 

Сергей Богатырёв, народный мастер России, г. Вельск:

- Такая легенда, что ребёнок зимой заболел и не знали как вылечить. Отец щипал лучину и сделал птицу. Повесил её, птичка крутилась, ребёнок начал тянуть ручки и выздоровел, то есть в дом пришло счастье.

Желающих поселить у себя в доме "счастье" меньше не становится. Многие хотят научиться "делать" его своими руками. Вот и проводит Сергей Богатырёв мастер-классы по плетению из щепы уже два десятка лет. Изюминка этой деревянной скульптуры, по мнению автора, в быстром исполнении и простоте, чтобы не жалко было ... сжечь.  

Сергей Богатырёв, народный мастер России, г. Вельск:

- Есть такое поверье. Эта щепная птица охраняет дом от несчастья только один год, то есть она забирает все несчастья на себя и затем эту птицу нужно сжечь, и чтобы все несчастья вылетели в трубу. Можно на дачу съездить или печку где найти, сжечь и повесить новую.

Другой народный мастер Злата Ушакова категорически не согласна с такой версией. В её семье "птиц счастья" даже расписывают. Разве сжечь такую писанную красавицу поднимется рука. Всё это, по мнению, Златы не более чем маркетинговый приём, чтобы люди почаще покупали "новое счастье".

Злата Ушакова, народный мастер России, г. Северодвинск:

- Я уже слышала версию, что раз в месяц. Чтобы сжигали раз в месяц и покупали новую.

В дискуссии о судьбе "птицы-счастья" точка так и не поставлена. Как поступить с ней, - решает сам хозяин. В этом случае можно перефразировать известную поговорку, "на птицу надейся, а сам не плошай".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
9137



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.