Прорыв блокады

18.01.2013 / 12:38

Ровно 70 лет назад, 18 января 43 года, советские войска прорвали блокадное кольцо Ленинграда. Это событие вспоминают сегодня во всем мире, как и День Победы. Некоторые из тех, кому удалось тогда выжить - сейчас живут в Архангельске.

125 граммов хлеба, печка-буржуйка и страшные бомбежки. В осажденном Ленинграде от холода и голода по разным данным погибло до полутора миллионов человек.Когда началась война, Льву Николаевичу было всего 10 лет. Первые артиллерийские залпы он встретил в блокадном городе. Попытка выехать была лишь однажды. Но не получилось.

Лев Скарабевский, житель блокадного Ленинграда:
- Зима была тяжелая. Нас буквально заставляли выходить гулять - необходимо было для здоровья. Ходили по парку. И вот тут я впервые увидел трупы лежащие.

Всю Великую Отечественную Лев Скарабевский так и провел в Ленинграде. Покинул город лишь в 1945. Пионера, отличника отправили в Артек.

Лев Скарабевский, житель блокадного Ленинграда:
- Вся страна лежала в разрухе, печки торчали в деревнях, оставшиеся от всех изб, страшно было смотреть.

Не меньше, чем день Победы, запомнилась миру и другая дата. 18 января 43 советские войска отбили у фашистов южное побережье Ладожского озера. Образовавшийся коридор связал ленинград со всей страной. За 17 дней проложили "дорогу жизни". На тот момент в блокадном городе оставалось 800 тысяч гражданских. В течение 1943 многих эвакуировали по ледовой переправе. Вывозили, в том числе, и в Архангельск. Здесь блокадники находились в привелегированном положении.

Слава Лебедев, председатель организации "Дети, опаленные войной":
- Нам в Архангельске даже по 80 грамм хлеба давали, а они получали достаточно. И паек, если сравнить с фашистскими пленными, то он был примерно таким же. Если мы получали по 80-125 граммов, они получали по полкилограмма,

Хлеб иной раз заменяли мясо и жир тюленя. Морской зверь спас тысячи жизней от голодной смерти. По замерзшему Ладожскому озеру мясо тюленей доставляли и в осажденный Ленинград. Дети войны уж точно никогда не забудут неприятный запах и вкус морского зверя.

Борис Дитёв, участник организации "Дети, опаленные войной":
- Трудно было привыкнуть, но есть-то все равно нужно было. Мы его делали со жмыхой - раздалбливали со жмыхой, которой кормят коров, лошадей.

В память о легендарном спасителе - его бронзовая копия. В 2010 установили скульуптуру арктического зверя весом в одну тонну. Такую же тяжелую, как и воспоминания о годах войны.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Иванова, Михаила Шокура)

назад
7652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.