Прокуратура области выявила ряд нарушений в больницах Архангельска и Северодвинска

16.08.2017 / 12:00

Прокуратура области выявила сразу несколько нарушений в больницах Архангельска и Северодвинска. Проверяли, как дети-сироты проходят диспансеризацию. И выяснилось, что медицинские карты врачи заполняют формально, не всегда указывают диагноз и рекомендации к лечению. Есть у прокуратуры замечания и к обследованию взрослых.

В первой детской поликлинике Северодвинска наблюдаются около 30 тысяч детей. Каждый год они проходят диспансеризацию. А вот информацией о том, сколько сирот должны быть обследованы, врачи не владеют. Да и к диспансеризации в целом, по мнению прокуратуры, здесь подходят формально - могут забыть написать диагноз или рекомендации по лечению.

Юлия Бубновская, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- При диспансеризации взрослого населения не проводится анкетирование, направленное на выявление хронических заболеваний, фактов риска их развития. Результаты диспансеризации не отражаются в медицинских картах, что не позволяет в дальнейшем подходить к лечению болезни.

А ведь, если врач не указал диагноз, то в последствии другой медик, не зная о болезни, может навредить пациенту. Но в Северодвинской больнице заверяют - неполное заполнение медицинской документации не влияет на качество обследования. Кроме того, на карты врачи тратят слишком много времени, поэтому не могут расписать все рекомендации. Да и педиатр по результатам обследования дает полное заключение.

Ольга Киселева, главный врач Северодвинской городской детской клинической больницы:

- Даются рекомендации и по диете, по дальнейшему наблюдению ребенка. Вопрос в том, может быть, они были достаточно кратко отражены в мед карте. Но говорить что они не даются или не качественно даются - родителям выдается абсолютно все.

А родители маленьких пациентов довольны и этим. Говорят, узких специалистов можно найти только здесь.

- Конечно не самое лучшее что хотелось бы. Основные свои функции они выполняют на "отлично".

- Больница нравится, хотя мы наблюдаемся во второй поликлинике. Но все узкие специалисты здесь.

Несмотря на это, прокуратура вынесла представление об устранении нарушений. Причем замечания не только к северодвинским клиникам.

Елена Юрьева, корреспондент:

- В списке нарушителей оказались и архангельские больницы. Как установила областная прокуратура - не все сироты проходили диспансеризацию. Часто опекуны игнорировали обследование. В свою очередь медики закрывали на это глаза, придерживались принципа "не хотите нам же легче". Хотя по закону о подобных фактах должны сообщать в органы опеки и попечительства.

А северодвинские медики заявили, что готовы устранить все нарушения и впредь будут детально расписывать все медицинские карты. Правда, не обещают, что времени на пациента потребуется столько же, как и прежде.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
27851



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.