Программа праздника, посвященная приходу первого союзного конвоя "Дервиш" в Архангельск, торжественная и насыщенная

29.08.2016 / 18:00

В области начались торжества, посвященные приходу первого союзного конвоя "Дервиш" в Архангельск. Это произошло 31 августа 75 лет назад. Программа праздника торжественная и насыщенная. В Архангельске и Северодвинске работают выставки, тематические площадки, запланированы концерты духовых оркестров. Новый масштаб, яркий цвет, креатив. Впервые на архангельском пляже не просто спонтанные граффити, а настоящая картинная галлерея, протяженностью 500 метров. 24 работы, 31 художник, 20 волонтеров.

Юрий Марич начальник отдела по делам молодежи Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Департамента по внутренней политике Правительства Архангельской области:

- Все задуманные работы претворены в жизнь. Возможность воплотить свой потенциал предоставлялась всем желающим ребятам, да т.е. те, кто хотел, не только профессиональные художники.

Украшением стала работа молодого художника из Мурманска, серый бетон удачно скрылся под морскими волнами. Архангелогородцы пошли традиционным путем - лики великих земляков и писаховские мотивы. Не успели покрасить верхний паребрик, не стали класть мосточки, но тем не менее галлерея готова удивить гостей Дервиша.

Алексей Павлов заместитель министра культуры Архангельской области:

- Дервиш сегодня показывает всем нам как мир может объединиться в едином порыве перед глобальными угрозами. Всех приглашаем в морской музей в 16. 00 когда состоится передача артефактов, которые Северный флот передает в морской музей и на выставку "Дервиш -караваны победлы" это диарама в три д проекции. Выступление Александра Маршала украсит программу и в театре драмы и на площади Ленина,

А еще выставки - на Чумбаровке и площади у драмтеатра.

Ольга Авижич член оргкомитета проекта "Дервиш-75":

- Уникальная выставка составляющая две с половиной тысячи образцов сюда конечно все не доедут, но она единственная в мире по ленд-лизу будут работать фотографы будут соладаты одетые в одежду тех времен

Инга Рудакова, корреспондент:

- Завтра, 30 августа, здесь на площади у театра драмы развернется увлекательная праздничная программа, с 16 часов открытая площадка музея великих войн 20 века уникальная выставка Союзники и Ленд-лиз с экспонатами Великой Отечественной, а в 17 часов - плац-концерт духовых оркестров.
31 августа в 16.00 на стадионе "Труд" состоится грандиозный футбольный матч "Дервиш - звезды футбола", а в 22 часа большой праздничный салют в акватории Северной Двины.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
23308



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.