Профессиональный праздник сегодня отмечают работники статистики

20.10.2015 / 18:30

Знатоки цифр и фактов отмечают профессиональный праздник. Сегодня День статистики. В современном мире надежные и оперативные данные просто необходимы для развития. Прежде всего, экономики. Сколько и чего произвели, сколько съели, сколько заработали и потратили - обо всем этом ведают статистики.

За сутки в Архангельской области рождается сорок детей, регистрируется 27 браков, производится более 150 тонн хлеба и вводится почти тысяча квадратных метров жилья. Все эти данные мы знаем благодаря работникам Архангельскстата. Они не просто собирают информацию со всего региона, но и переводят сухие цифры на понятный живой язык.

Сергей Коньков, начальник отдела маркетинга и информационных услуг Архангельскстата:

- Статистика в мире и в России занимает очень важное значение. Потому что все области социально-экономические сферы они все напрямую зависят от статистических данных. Невозможно провести какую-то научную работу, разработать какую-то методологию без использования каких-то данных, цифр.

Данные и цифры в Архангельской области не переставали отслеживать даже в самые тяжёлые времена. Важная информация - о наличии продовольствия, жертвах интервенции, голода и войн - была в руках статистиков.

Ирина Суслонова, начальник отдела статистики населения и уровня жизни Архангельской области Архангельскстата:

- Учёт населения в России ведётся из далека. С царской переписи 1897 года. Первая советская перепись - это 1920 год. Которая проходила в период гражданской войны и интервенции. Когда в стране разруха, голод наблюдались, поэтому переписано было 72% страны.

Все эти документы бережно сохранены и переведены в электронный формат. Бумажная волокита Ольге Орловой скучной не кажется. Говорит, о такой работе мечтала с детства. За плечами почти сорок лет в мире цифр и фактов.

Ольга Орлова, начальник отдела государственной статистики Архангельскстата:

- Мне интересна работа с цифрами, я могу проанализировать и выявить то, что со стороны не видно не видно. Мне это очень нравится.

В 2012 Организация объединённых наций предложила каждые пять лет 20 октября отмечать Всемирный день статистики.

Ирина Козакова, руководитель Архангельскстата:

- Статистика - это, наверное, первое, что сопровождает человека с момента рождения. Рост, вес, пол, это всё статистические данные. Я хочу поздравить всех наших коллег. Работников Архангельскстата и ветеранов, которые вложили много труда в нашу не очень лёгкую работу.

Сегодня в Архангельскстате трудятся более трёхсот человек. Сейчас они готовятся к двум масштабным всероссийским акциям - сплошному наблюдению за субъектами малого и среднего бизнеса, а так же сельскохозяйственной переписи. А до конца октября продолжается микроперепись населения 2015.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
19325



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.