Профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты, следователи, дознаватели

25.07.2017 / 21:20

Их профессия - собирать улики. Сегодня профессиональный праздник отмечают криминалисты, следователи, дознаватели. Кстати, в следком всё чаще приходят работать женщины.

В руках хрупкой девушки далеко не простой кухонный нож - это орудие преступления. Ольга Глухих работает следователем. Три года она была общественным помощником. Работу совмещала с учёбой в университете. А после получила не только красный диплом, но и ставку в Архангельском следственном комитете. Работу здесь выдержит не каждый.

Ольга Глухих, следователь следственного отдела СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- У нас не нормированный рабочий день, это правда. Тем более, выезды на места происшествий они могут быть абсолютно в любое время суток. Не бывает такого, что ты являешься дежурным следователем и спишь спокойно. Нет, вызов может быть в любое время и ты должен прибыть на место происшествия и выполнить все необходимые следственные действия.

Несмотря на сложности профессии, штат Следственного комитета активно пополняется молодыми специалистами. Руководство отмечает: все чаще работу следователя выбирают девушки.

Пётр Климов, руководитель следственного отдела СУ СК России по Архангельской области и НАО:

- В первую очередь нужно быть очень педантичным и дотошным человеком. Бардака здесь быть не должно - ни в уголовных делах, ни в материалах доследственных проверок. В первую очередь вот эти качества. Ну и, конечно, нужно заниматься самоподготовкой.

Каждый следователь ведёт в среднем 7 дел одновременно. Только за первое полугодие 2017 следственные органы поступило более трёх с половиной тысяч обращений от северян, возбуждено 932 уголовных дела. По традиции 25 июля - в День сотрудника органов следствия - подводят предварительные итоги работы. А её было много. Только по громкому делу шаманинской группировки, что вымогала деньги у северодвинских бизнесменов, было опрошено 83 потерпевших и 600 свидетелей, исписано 329 томов уголовного дела. И работа продолжается.

Дмитрий Проселков, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Архангельской области и НАО:

- По преступному сообществу, возглавляемым Шаманиным Олегом Евгеньевичем 2 человека находятся в розыске, 29 на скамье подсудимых.

Речь зашла и о другом громком деле. На скамье подсудимых оказался бывший депутат областного Собрания Алексей Пеунков - лидер преступной группировки "Соломбальские". Банда угрожала предпринимателям, уничтожала имущество и принуждала совершать сделки с подконтрольными фирмами. Сейчас все лица, объявленные в розыск по делу Пеункова, задержаны. Несмотря на обилие громких дел в последние годы статистика улучшается. На 28% снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Преступлений с использованием оружия - на четверть меньше. Чисто рецидивистов также сократилось на 20%.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
27574



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.