Проездные дворы

20.05.2013 / 21:47

Архангельские дворы становятся непроходимыми территориями. Движение пешеходов там затрудняют пробки. Самые яркие тому доказательства в часы-пик. Жители самых популярных для объезда пробок дворов ежедневно рискуют оказаться под колесами.

Уже почти два года жители дома 109 по ленинградскому проспекту выходя из подъезда оказываются на автостраде. Через их двор удобнее всего объезжать пробку. Некоторые водители даже не сбавляют скорость. Родители бояться отпускать детей одних в школу, причем до учебного заведения всего около двухсот метров.

Татьяна Майорова, жительница дома №109 по пр. Ленинградский:

-Дети в школу пройти не могут, стоишь с портфелем с ребёнком - не пропустят никогда: автобусы, грузовые машины, они быстро едут, целым потоком, не переставая.

Жители обращались в ГИБДД, но там объяснили, что в каждый двор наряд полиции не поставишь и посоветовали перегородить проезд. Жители поставили бетонные клумбы, но такое препятствие запрещено уже другими правилами, да и экстренные службы должны свободно попадать во двор. В итоге заграждение убрали.

-Все объезжают, здесь всегда пробка, а на работу не успеть.

Не все водители помнят о том, что сквозной проезд через двор запрещён, даже в случае, если знак "Жилая зона"отсутствует.

Александр Куликов старший инспектор безопасности дорожного движения УМВД России по г. Архангельску:

-Согласно пункта 7:12 и 7:14 правил дорожного движения запрещается сквозное движение в жилой зоне, также жилая зона согласно пункта 17:4 приравнена к дворовой территории. Предусмотренная мера наказания в виде административного штрафа в размере полторы тысячи рублей.

Сотрудники ГИБДД во дворе дежурили около полутора часов. Итог - несколько десятков наложенных штрафов. Многие водители, увидев машину полиции разворачивались, создавая пробку прямо во дворе. Ситуацию, которая сложилась сегодня во дворе дома Ленинградский, 109 сегодня утром, смело можно назвать комедийной. Водитель маршрутки, по привычке объезжая утреннюю пробку через двор, увидел сотрудников полиции, которые ловили нарушителей уже на выезде из жилой зоны. Он решил резко затормозить, и в него въехала семёрка. Это проблема может решиться только вместе с проблемой пробок, но пока эти перспективы весьма туманны. С каждым годом количество машин в городе увеличивается в среднем на 5 тысяч.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Шокур)

 

назад
8617



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.