Проект года на Всероссийском конкурсе - супер-компьютер САФУ

06.02.2015 / 13:54

Проект супер-компьютера Северного федерального университета стал победителем на Всероссийском конкурсе. Современная техника, не имеющая аналогов в регионе, появилась в ВУЗе год назад. Физик Владимир Березовский решает непосильную задачу для простого ноутбука. Прошлая машина даже сгорела от вычислений разделения газовых смесей на атомном уровне. Но здесь - все по-другому. Владимир вводит данные и отправляет их на технику мощнее в 300 раз.

Владимир Березовский, доцент кафедры прикладной математики и высокопроизводительных вычислений САФУ:

- Задача заключается в том, чтобы промоделировать диффузию кристаллического вещества различных газов.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Итак, задание отправлено из одного корпуса САФУ в другой. Пара километров для супер-компьютера, конечно, не расстояние. Задачи отправлять можно из других городов и даже стран. Для этого нужен только интернет.

Именно этот вычислитель в считанные часы смодулирует задачу Владимира. Ответ пригодится, например, на целлюлозно-бумажном производстве. Теперь супер-компьютер может проводить даже опыты для «Севмаша» в цифровом виде. Например, спрогнозировать износ деталей для подводных лодок. Для этого в САФУ купили новую программу. Потратили миллион двести тысяч рублей, но ученые говорят, это точно оправданные вложения. За развитие высоких технологий ВУЗ и получил награду. Вычислитель стал "Проектом года" среди всех Ай-ти проектов России.

Ольга Юфрякова, директор центра инновационного обучения института математики, информационных и космических технологий САФУ:

- Мы сейчас выходим на другие институты, то есть не только должны быть задействованы наши интересы - института математики - а также институты судостроения, строительства и архитектуры и специалисты химии, специалисты физики.

Задачи для супер-компьютера найдутся у всех, говорят специалисты. Главное - постоянно наращивать мощность машины, приобретать все больше вычислительных узлов. Тогда САФУ сможет войти в Грид-систему России, а потом использовать ресурсы супер-компьютеров всего мира.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Алексей Седых)

назад
16065



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.