Проект Архангельской Набережной подготовили для обсуждения

14.10.2016 / 21:10

Морскому промыслу будет от части посвящена современная Набережная Архангельска. Ее задумали реконструировать. По замыслу авторов территорию не только благоустроят, но и поделят на зоны и установят ряд довольно неожиданных архитектурных объектов. Последнее слово, правда, за жителями города. 6 с лишним километров Набережной предлагают разделить на 3 зоны - мемориальную, спортивно-развлекательную и зону отдыха. Преображение уже началось с Петровского сквера. На месте ограждения, фонари, восстановлен обелиск "Жертвам интервенции". С холма теперь видно Двину.

Игорь Скрипкин, автор проекта, заслуженный архитектор России:

- Он был превращен в бесхозное мочало такое. Заросли, дебри, куда даже бомжи побаивались заходить.

Масштабная реконструкция главной Набережной Архангельска по проекту Игоря Скрипкина едва уместилась на 3-метровом полотне бумаги. Планов еще больше. Воссоздать домик Петра, соорудить амфитеатр на Красной пристани, а еще музей богоборчества с часовней, ну и, конечно, цветники, фонари, длинные скамейки.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

- Иногородние иностранные туристы, заходя в наш музей, спрашивают, где у вас можно посмотреть что-то связанное с кораблестроением. И на сегодня кроме нашего музея нет ничего.

По замыслу архитектора, в память о покорителях Арктики на Набережной появится 20-метровый хрустальный крест в виде перевернутого якоря. А еще фонтаны, бьющие прямо из реки. В концепции общественной зоны глобальных изменений не планируют. Но точно нужно облагородить центральный пляж. Возвести канатную дорогу на Кегостров автор проекта предложил, но назвал фантазией. А вот установка колеса обозрения, как например, в Лондоне, архитектором намечено всерьез.

Александра Юницына, директор департамента градостроительства администрации г. Архангельска:

- Это спорный вопрос. Требует обсуждения. Поэтому мы концепцию и вынесем на обсуждения горожан. Чтобы посмотрели, высказали свое мнение.

Пока же концепцию по косточкам разобрало лишь архитекторское сообщество.

Дмитрий Яскорский, архитектор:

- Моя оценка - первый блин испекли сырым. Почему бы не сделать сразу освещенную, интересную с подъемами дорожки. Зимой бы они работали для активного отдыха, а летом для другого. Это все можно сделать, но в концепции не предполагалось.

Сегодня Набережная вся в 50 оттенках серого. Пустует и прилегающий сквер Коковина. Машин больше чем людей. По оценкам того же Дмитрия Яскорского на глобальные архитектурные преобразования уйдет лет 10. А то и больше. Но чиновники уверяют - главное, чтобы Набережная людям нравилась и до и после благоустройства.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых, Михаил Долинин, Игорь Истомин и Александр Чалков)

 

назад
23902



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.