Проблемы инвалидов - проблемы общества

04.06.2013 / 09:59

Сегодня в Архангельске начала работу большая международная конференция по проблемам инвалидов. Поделиться опытом приехали специалисты из Германии и Норвегии. Региональные конференции по проблемам инвалидов проходят в Архангельске регулярно, но с привлечением специалистов из других стран - впервые. Обменяться опытом приехали представители общественных организаций Норвегии и Германии.

Вольфганг Мэдриш, председатель Общества содействия социальной работы в Восточной Европе:

-В России людей с инвалидностью рассматривают, в первую очередь, как больных, в Германии такого нет, они могут спокойно участвовать во всех областях жизни общества.

Николай Мякшин, председатель союза общественных объединений инвалидов Архангельской области:

-С учётом ограниченного количества ресурсов в регионе сделать так, чтобы доступная среда, возможность людей интегрироваться была наиболее эффективна, а для этого нужно не только деньги. Нужно желание и в головах понимание, что люди с инвалидностью такие же, как все.

Один из ключевых вопросов конференции -трудоустройство людей с ограниченными возможностями. В Германии, к примеру этим занимается отдельная структура - служба интеграции. Ни один человек не может быть уволен без согласования с этой службой. Да и европейские работодатели берут инвалидов на работу охотнее, чем наши. В Архангельской области работает программа, по которой работодателю выделяются деньги на оборудование рабочих мест для инвалидов.

Светлана Скоморохова заместитель министра труда и занятости архангельской области:

-У нас в 2011 году по содействию трудоустройства возмещалось 30 тысяч рублей, в 2012 году сумма увеличена до 50 тысяч, в этом году до 66200.

Только за последний год инвалид по зрению Андрей Тихонов сменил 7 мест работы. Сейчас занимается с незрячими детьми. По гранту Андрей стажировался в США. Доступная среда для инвалидов там действительно доступна. Люди с ограниченными возможностями имеют большие льготы, к примеру, на приобретение жилья.

Андрей Тихонов, инвалид по зрению:

-Я, например, встречал одного парня, ему 25 лет, он такой же, как я - тотально не зрячий. Он взял кредит на покупку жилья и купил дом, и половину кредита ему оплатило государство.

Реализация международной конвенции о правах инвалидов ООН - так организаторы обозначили обозначил основную цель конференции. Обмен опытом продолжится и завтра.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова)

 

назад
8744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.