Проблема или разгильдяйство?

18.03.2013 / 00:05

Проблемы с выдачей бесплатных лекарств для детей возникли в поликлиниках Архангельска. Молодых родителей возмущает - право на них дает региональный закон. К проблеме подключилась детский правозащитник в регионе.
Чем меньше ребенок, тем дороже он болеет. К такому выводу пришла молодая мам Юлия Плохих. За полгода на лекарства она потратила 5 тысяч. Почти такую же сумму выложила и Юлия Сухова. Теперь в целях экономии пользуются одним лекарством на двоих. Хотя знают - что по закону они имеют право на бесплатные препараты.

Юлия Суханова, молодая мама:
- Мы хотим знать, что положено нашим детям по бесплатному отпуску лекарств. Потому что дети наши часто очень болеют.

 Вместо того, чтобы выписать бесплатное лекарство, врачи выбирают почему-то такие препараты, которых в региональном списке нет. Родители уверены - бесплатные таблетки не менее эффективны, их просто не хотят выписывать. О том, что каждый ребенок до 3 лет имеет право на бесплатные лекарства должны предупреждать педиатры. А в поликлиниках висеть списки с наименованием препаратов. Как видим, в первой поликлинике такой перечень есть. В нем указаны жаропонижающие, противоаллергенные и лекарства от кашля. Почему же во всех поликлиниках этого нет? Как заявили сегодня в правительстве области с финансированием бесплатных рецептов в регионе все в порядке.

Светлана Поварнева, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Архангельской области:
- Для детей за два месяца текущего года у нас выписано, отпущено лекарственных препаратов по 6 тысячам лекарственных рецептов на сумму миллион двести.

Возможно, проблема в распределении средств. В детской поликлинике все деньги идут на малышей. А в тех учреждениях, где лечатся вместе и взрослые и дети, приходится руководству выбирать - какой категории граждан важнее получить льготные лекарства. В причинах проблемы сейчас разбирается детский омбудсмен Ольга Смирнова.

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области:
- Видимо, врачи не совсем владеют ситуацией насколько у них денежных средств выделено на лекарственные препараты. Но они должны отслеживать. И конечно есть лекарственный препарат они просто обязаны его выписывать.

Сейчас уполномоченный ждет ответа от министерства здравоохранения. А в ближайшее время собирается посетить те поликлиники, на которые поступили жалобы.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Шокура, Игоря Истомина)

назад
8119



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.