Призёр из Мончегорска

22.07.2013 / 13:07

Главный приз уехал в Мурманскую область. Нашим землякам досталась только бронза. На Соловках завершилась Малая соловецкая регата. Всего в этом году соревнования собрали 7 команд. Бороться юным спортсменам пришлось почти в штормовую погоду.

Вот они - почти сорок участников Малой соловецкой регаты. Возраст хоть и юный - всем ребятам нет и 17 лет, зато гонялись они на своих яхтах по-взрослому. Главное отличие: география участников значительно выросла - Архангельск, Северодвинск, Нижний Новгород, Орел и Мончегорск.

Валерий Афанасьев - директор ДЮСШ "Парусный центр "Норд":

-В прошлом году нас было 10 человек гонщиков, и это были наши архангельские ребята, и боролись они между собой, а сейгод 7 команд, 35 человек гонщиков, и гонки были гораздо интереснее.

В это году, по словам участников регаты, погода была на стороне северян. Пасмурно, сильный промозглый ветер, сильный порыв которого гнал такую волну, что вода заливала яхты.

Тюрин Илья, участник малой соловецкой регаты, Нижний Новгород:

-Впечатления сложные, здесь сложный климат, для нас теплей намного, ветер здесь очень заходистый был, гонки в бухте проходили, сложная погода была.

Самому юному участнику регаты в этом году всего восемь лет. Илья перешел во второй класс. Яхтсменом его пока еще можно назвать с натяжкой, но почетное третье место в командном зачете у него уже в активе.

Илья Богданов, участник малой соловецкой регаты:

-За то, что был матросом на лазерпике, мне не обидно, я и дальше буду участвовать.

Команда из Орла стала единственной, в составе которой были девушки. Трене ребят сказал, что расхожее выражение - женщина на корабле - это к несчастью, это не для них. Яхтсмены из Орла приезжают на регату уже во второй раз. В результате и место у них тоже второе в командном зачете.

Дария Кизинкина, участница малой соловецкой регаты, г. Орел:

-Мы были все вместе и делали одно общее дело, мы рассчитывали, конечно, на первое, но у нас и в позапрошлом году было тоже второе.

И организаторы, и участники все как один говорят - гонка в этом году была намного сложнее. Ветер не столько помогал, сколько мешал, бывало менял направление по три-четыре раза за гонку. Участники нервничали, потому многие ошибались, теряли палочку при передаче эстафеты, теряя заветные секунды. Чужие промахи и помогли яхтсменам из Мончегорска стать победителями гонок.

Даниил Морозов, участник малой соловецкой регаты, г. Мончегорск:

-У нас были упорные тренировки, мы все тренировались. В командном зачете была передача палочки эстафетной, мы и тренировались.

Бессменные фавориты прошлых лет - команда «Норд» из Архангельска - в этом году стали только третьими. Объяснить - почему, ребята не смогли. Флаги регаты спускают победители гонок. Но таковыми, наверное, стали все, поскольку они сделали главное - перебороли себя.

(Видеоматериал Алексея Шемякина, Александра Чалкова, Александра Гаврилова)

 

назад
9182



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.