Привокзальный район Архангельска страдает от нашествия крыс

21.04.2016 / 12:00

В Архангельске - новая волна дератизации. Первая в этом году. И если раньше травля крыс шла с севера на юг, то теперь она началась в центре и движется на окраины областной столицы. По оценкам специалистов, больше всего страдает от грызунов Привокзальный район Архангельска.

Не волшебная дудка, а радикальные меры. Архангельские крысоловы приготовили для хвостатых вредителей разнообразное меню - от смертоносных коктейлей до отравленной муки.

Григорий Иванов, дезинсектор:

- Семечки, хлеб, всё что угодно, заправляется сало, всё это заправляется ядом. Яйца, пиво, всё, что есть из продуктов, которые они любят. Ты уже видишь, больше их стало или меньше. Как они себя ведут, например, быстро разбегаются или медленно.

По словам специалистов, особенно от засилья крыс страдают жители многоэтажек Привокзального микрорайона. Виной тому незакрытые мусорные камеры, несвоевременный вывоз бытовых отходов и близость продуктовых торговых центров.

- Совершенно свободно переходят туда-сюда, здесь гуляют, в общем, раздолье для крыс, а в подвалах, что делается, в квартиры уже зашли.

Пенсионерки Ольга Колосова и Тамара Городова живут на Дзержинского 4. Говорят, ещё год назад их подъезды кишели крысами. Сейчас ситуация изменилась - жильцы отказались от мусоропровода.

Ольга Колосова, жительница г. Архангельска:

- Советом дома мы решили, запаять мусорки в подъездах. Дом справился с этим в летний период, стало меньше крыс, но они не исчезли, тогда совет дома решил запаять вообще и в зиму. Во всех домах крысы, а у нас нет, потому что они от нас ушли туда.

Но стоит выйти в соседний двор, рассказывают пенсионерки, и на глаза сразу попадаются грызуны.

Тамара Городова, жительница г. Архангельска:

- Прямо мимо меня сначала одна крыса пробежала, а следом за ней другая, но меня поразило то, что крысы бегают под двору, а напротив буквально в ста метрах находится родильный дом.

На этот раз специалисты изменили маршрут проведения дератизации - от центра к окраинам. Особенно внимательными в это время просят быть владельцев домашних животных. Выпускать их из дома советуют только в наморднике и на поводке.

Елена Байдакова, главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- В этом году единовременная сплошная дератизация проводится полтора месяца и завершится в конце мая. Мы просим жителей города Архангельска ознакомиться с графиком единовременной дератизации, размещенной на сайте управления Роспотребнадзора, а так же на сайте департамента городского хозяйства мэрии города Архангельска.

На сегодня в Роспотребнадзоре больше полусотни жалоб на крыс. Специалисты уверяют, единая дератизация эффективна на 70 процентов, и к лету количество грызунов заметно уменьшится.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
21626



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.