Приставы оставили ребёнка без детского пособия

26.09.2013 / 13:02

В столице Поморья без детского пособия остался 3-летний ребёнок. Судебные приставы наложили арест на счёт в пользу банка. Дело в том, что отец малыша несколько лет назад выступил поручителем по кредиту. И теперь должен расплачиваться за непорядочного друга.

В очереди в детский сад "Загадка" 3-летний Тимофей стоит с рождения. Семья получает компенсацию в 2 тысячи рублей за отсутствие места в детском саду. Вот только последняя сумма вдруг ушла на погашение банковского долга.

Мария Наумышева, мать ребенка:

-У ребенка отняли какие-то деньги - пособия, которые государство и так не щедрится помогать детям, а тут еще и 2 тысячи арестовали. Планировалось купить на 2 тысячи зимнюю одежду ребенку, комплект.

10 лет назад глава семьи поручился за друга, который взял в банке кредит. Друг кредит не вернул, теперь поручитель должен банку 40 тысяч рублей. По словам должника, в начале августа судебные приставы наложили арест на счет с детскими пособиями.

Илья Наумышев, отец ребенка:

-В середине августа я обратился к моему приставу Шиловской Ярославне Брисовне, что на счет, который они наложили арест, приходят детские пособия. Спустя месяц - детские пособия не поступают на карту - они списываются в счет долга.

В Законе четко обозначено, что такие средства как детские пособия, материнский капитал, пенсия по случаю потери кормильца, всего почти 2 десятка категорий, не могут списываться в счет уплаты долга.

Елена Зверева, заместитель начальника отдела судебных приставов по Ломоносовскому округу Архангельска:

-Закон говорит о том, что если на этот счет поступают только вот эти социальные пособия детские, то судебный пристав, конечно, не может такие деньги со счета снять, но если на этот счет поступают и другие денежные средства или заработная плата, или еще из других каких-то там источников - то, конечно, эти деньги снимаются.

По просьбе судебных приставов должник предоставил выписку из банка.

Илья Наумышев, отец ребёнка:

-Попросили принести выписку с банка, что это детские пособия, выписку с банка я принес, там написано, что плательщик - отделение социальной защиты населения, там переводы всего детских по 2 тысячи, что ребенок в детский сад не ходит.

Но пособие так и не вернулось на счет. За разъяснением мы обратились в секретариат уполномоченного по правам ребенка.

Юлия Табанина, консультант секретариата уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Архангельской области:

-Подлежать взысканию данные денежные средства не могут. Нужно обратиться в отделение соцзащиты населения, где эта выплата была оформлена, и взять оттуда справку о том, что он действительно является получателем.

Если и при наличии справки из соцзащиты служба судебных приставов не вернет деньги - отец ребенка может обратиться в суд.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских, Александра Прилуцкого)

 

назад
9961



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.