Причиной пожара всё чаще становятся неисправные бытовые приборы

20.08.2013 / 12:50

В деревне Кушкопала Пинежского района накануне почти полностью сгорел жилой дом. Причиной пожара, скорее всего, стал неисправный дверной звонок. По статистике регионального МЧС, за полгода в области произошло 20 подобных пожаров. Без крыши над головой могут оставить старые телевизоры, электрические чайники и даже мобильные телефоны.

Элеонора Калинична вспоминает, как на этом месте произошла бытовая трагедия - старенький телевизор умер, так сказать, своей смертью, от самовозгорания. Хозяйка, к счастью, вовремя заметила дым.

Элеонора Салтыкова, жительница Архангельска:

-Выключила из сети, побежала за водой, налила, а он всё равно горит. Тогда я вызвала пожарных. Приехали мальчики, но я к тому времени уже потушила. Конечно, было не очень приятное ощущение. Я боялась, а вдруг он взорвётся, но, как говорится, обошлось всё малой жертвой. Ничего!

После этой истории Элеонора Калинична постоянно настороже - выключает технику, даже если уходит в другую комнату. За полгода в нашей области произошло 20 пожаров из-за неисправности и нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов. В этой лаборатории МЧС эксперты помогают установить причины пожаров. Эксперты вспоминают, что совсем недавно в архангельской Исакогорке вспыхнула обычная веб-камера, оставленая без присмотра. Специалисты советуют не злоупотреблять эксплуатацией техники в спящем режиме. Нередко причиной возгораний становится старая проводка и электрооборудование.

Дмитрий Шаврин, старший инженер испытательной пожарной лаборатории МЧС:

-В деревянных домах как правило ветхая старая проводка проблему, ещё вызывают атмосферные осадки, то есть попадаение на электросеть влаги.

Если сети в домах проверяют управляющие компании, то далеко не многие жильцы знают, что нужно регулярно вызывать специалистов, чтобы обследовать сети и электрооборудование в своих квартирах.

Анна Сергеева, государственный инспектор г. Архангельска по пожарному надзору:

-Хочется предупредить жильцов, что необходимость в монтаже, необходимость в отслеживании эксплуатации электропроводки в их частной собственности, и ответственность за это лежит непосрдественно на них.

Многочисленные электроприборы - незаменимые спутники соверменного человека, и в наших квартирах их появляется всё больше. Но не стоит перегружать сети, включая срузу много приборов. Загореться может любой прибор, который подключён к сети - даже, казалось бы, безобидный мобильный телефон. Поэтому во избежании пожаров необходимо соблюдать простое правило безопасности: уходя из квартиры надо выключать из розеток все электроприборы.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого, Михаила Коряпина)

 

назад
9531



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.