Причина всплеска лесных пожаров в регионе - человеческий фактор

08.08.2014 / 20:10

С начала пожароопасного сезона в лесах поморья уже зафиксировано около сотни возгораний, общей площадью чуть меньше пятисот гектаров. Особое внимание - торфяным болотам. Одна искра - и беда неизбежна. Инспекторы Архангельского лесничества сегодня отправились в рейд на талажские торфяники. И сразу же нашли нарушения.

- Кто костёр разжигал здесь?

- Я не знаю. Там большие дяденьки приезжали и не потушили.

- А вы знаете. что надо тушить?

- Да.

Неразумный поступок взрослых исправили дети. Повезло, что они оказались рядом. Ещё полчаса, и огонь мог перекинуться на рядом стоящее дерево, и уникальный природный ландшафт испортило бы очередное чёрное пятно.

Игорь Лашин:

- Здесь везде торфяники, сухие леса. Потом самим же будет хуже. Как три года назад будем все в дыму задыхаться.

Пожар на торфяных болотах в районе Талажского шоссе три года назад уничтожил больше сотни гектар леса. Полыхало между двумя реками - Северная и Южная Яды. Причиной было неосторожное обращение с огнём. Сейчас излюбленное когда-то место отдыха - в плачевном состоянии. А вдоль лесной дороги ещё несколько полян, и здесь видны следы любителей отдохнуть на природе.

Вадим Титов, заместитель руководителя Архангельского лесничества:

- Здесь очень много отдыхающих, очень много грибников и ягодников, поэтому есть нарушения правил пожарной безопасности, и нарушители привлекаются к административной ответственности. Если нанесён ущерб лесному фонду, то также привлекаются по выплате ущерба.

Штраф за несоблюдение особого противопожарного режима для физического лица - порядка 3-4 тысяч рублей. Но несмотря на это, леса в области горят, и чаще всего по вине человека. Вот и сегодня произошло возгорание леса на острове Никольский. Причина, как это часто бывает - неосторожное обращение с огнём.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
13708



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.