При областной больнице УФСИН работают курсы реабилитации "12 шагов"

14.12.2015 / 18:14

Побороть наркозависимость с помощью молитвы и веры. Уникальным опытом архангельских священников и психологов заинтересовались иностранные специалисты. При областной больнице УФСИН вот уже 2 года работают курсы реабилитации "12 шагов". Их слушатели - заключённые, которые раньше употребляли наркотики.

- Меня зовут Роман, мне 39 лет, и я успел наломать дров.

Такой биографией здесь может "похвастаться" каждый. Реабилитационный центр УФСИН - место для настоящих "джентльменов удачи". Они живут по одному сценарию: украл, укололся, в тюрьму. Роман за решеткой уже третий срок. И только сейчас понял - хочет быть свободным, в первую очередь, от зависимости.

Роман Андрейчук, заключенный:

- Жизнь для других я раньше не практиковал. Поэтому сейчас - это новое, и бывает, что да, сжимаешь кулаки, зубы, но все равно идешь и делаешь. И только это держит от каких-то поступков и эмоций диких.

Пересмотреть взгляды на жизнь заключенным помогают не только психолог и уникальная программа "12 шагов". Каждую неделю в центр приходить священник.

Елена Боярская, врач-психотерапевт центра реабилитации для лиц с наркозависимостью УФСИН России по Архангельской области:

- Морально нравственные ориентиры, они практически стираются и не существуют, когда ты употребляешь наркотики. Соответственно, восстанавливать нечего, приходится заново научать. А кто, как не православие, не религия могут объяснить. Такие серьезные вещи, как честность, ложь, правда, справедливость и так далее.

Уголовное наказание не избавляет от зависимости, этого в центре не скрывают. Священник помогает заключенным исцелить душу, обрести веру, надежду и любовь.

Иерей Игорь Горбань, клирик Ильинского кафедрального собора:

- Главное, мне кажется, - честность перед самим собой, перед теми людьми, с кем говоришь. Потому что тема, действительно, очень сложная. Говорить о вере, Боге, Христе человеку, который находится в состоянии отчаяния или печали, разговаривать сложно.

В центре реабилитации заключенных учат прощать себя и близких. А еще - молиться, читать православную литературу и ходить на службы.

Алексей Юрьев, заключенный:

- Раньше я думал, я такой один, весь поломанный, с тяжелой судьбой. Нет, нас таких много и вот мы собираемся здесь для того, чтобы помогать друг другу.

Центр реабилитации УФСИН существует уже 2 года. За это время сделать первый шаг к трезвой жизни здесь смогли полсотни заключенных.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
20054



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.