При крупных роддомах появятся гостиницы для беременных

02.08.2017 / 21:00

При крупных роддомах появятся гостиницы для беременных, а для экстренной помощи купят вертолет. Грядущие изменения в здравоохранении сегодня озвучили в правительстве области. Там же отметили - роддомов в регионе будет вдвое меньше. Пуд соли съели областные депутаты и чиновники с тех пор, как в регионе начали совершенствовать систему родовспоможения. Теперь будущих мам с патологией отправляют рожать в крупные города. Правда, некоторые наотрез отказываются. Особенно бунтуют Онега, Новодвинск, Коряжма. Со следующего года из 24 отделений останется 9. Дело в том, что здоровых родов в области всего 20 %, остальные - с осложнениями. А в глубинке нет ни специалистов, ни оборудования. Оказать качественную помощь смогут медики перинатального центра.

Ольга Тюрикова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Женщины, которые имеют недостаточное состояние здоровья - хронические заболевания, осложнения в родах, когда есть определенные угрозы для жизни будущего ребенка.

Это будет не элитный роддом, а учреждение, где малышу и маме окажут помощь без перевода в детскую больницу. На охране здоровья и Самойловский роддом. Здесь принимают около 3 тысяч родов в год. Современная техника позволяет выявлять патологию на ранних сроках беременности.

Ирина Антонова, заведующая диагностическим отделением родильного дома им. К.Н. Самойловой:

- Более точно дают информацию по УЗИ, таких параметров, каких в Северодвинске не рассматривали.

Наряду с Самойловским останутся отделения и роддома в Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме, Новодвинске, Мирном, Няндоме. Схема маршрутизации уже составлена. Сейчас представители власти думают о социальной поддержке: будущих мам пугают затраты на дорогу и проживание.

Сергей Эммануилов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Расходы связаны с чем? С проездом. Второе гипотетически - с проживанием. Приехал, где-то не вовремя, не пожелали пойти в первый же день на госпитализацию, в том числе, проезд родственников, когда мы встречаем, это же тоже расходы.

При роддомах появятся гостиницы для беременных. В случае экстренной помощи, медики воспользуются санавиацией. Мы не придумали ничего нового, говорят в правительстве. Такая модель давно работает в Европе. Главное - обеспечить качественную медицинскую помощь. А отделения в глубинке закроют только, когда заработает перинатальный центр в Архангельске.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
27689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.