В электромеханическом техникуме открыли медицинское отделение

09.10.2013 / 12:59

Медицинские халаты и рабочие станки. В Котласе объединили два разных техникума - медицинский и электромеханический. Теперь это одно учебное заведение. Для чего потребовалось такое слияние, что думают об этом преподаватели и студенты?

Котласский медицинский техникум ушел в историю. Его студенты сегодня учатся на медицинском отделении, которое с начала учебного года открыто при электромеханическом техникуме.

НИКОЛАЙ НОСОРЕВ, ДИРЕКТОР КОТЛАССКОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

-Произошла реорганизация в форме присоединения Котласского медицинского техникума к Котласскому электромеханическому техникуму.

О судьбе Котласского медицинского техникума заговорили год назад, когда стало

ясно, что в старых обветшалых зданиях учить и учиться просто нельзя. Арендная плата высокая, строительство еще дороже. Чтобы сохранить учреждение, решили искать для него место среди прочих средних профобразовательных. Больше других подошел электромеханический техникум. За лето комнаты на пятом этаже общежития "элмеха" переоборудовали в одиннадцать учебных классов.

АНТОН ГНУСОВ, УЧАЩИЙСЯ МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОТЛАССКОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

-Обстановка кабинетов очень нравится, то есть уютно, спокойно, с улицы шум не доносится, не мешает учебному процессу.

До места практики, котласской горбольницы, студентам-медикам теперь рукой подать. А физкультура будет проходить в зале местного спорткомплекса. Ещё один плюс - при электромеханическом техникуме есть своя столовая.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, УЧАЩАЯСЯ МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОТЛАССКОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

-Столовая очень устраивает, если раньше мы ходили в магазин, тратили немалую сумму, то теперь можем пообедать на 50-60 рублей: первое, второе, третье. Это очень хорошо.

Педагоги медицинского отделения сегодня говорят, что такие перемены - к лучшему. Удалось сохранить будущих медсестер и фельдшеров для больниц города. А сами преподаватели ждут повышения зарплаты. Ведь теперь они относятся к министерству не здравоохранения, а образования Архангельской области.

ЮЛИЯ ПРОШУТИНСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ МЕДИЦИНСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КОТЛАССКОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

-Вот реформа здравоохранения - учреждения лечебно-профилактические получали эту помощь, а мы были образовательным, мы ее не получали. А в образовании идет реформа - мы не относимся к образованию, хоть мы и образовательное учреждение. Мимо кассы, как говорится, и в том, и в другом случае.

Педагоги электромеханического техникума тоже получили возможность для дополнительного заработка - за счет новых учащихся увеличилась общеобразовательная нагрузка. Но без ложки дегтя всё же не обошлось. Сорок работников медтехникума приняты в штат электромеханического, а 11 человек получили уведомления о сокращении. Это часть обслуживающего персонала и работники бухгалтерии. По собственному желанию уволились несколько педагогов. Кто-то ушел на пенсию.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Николая Третьякова)

 

назад
10095



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.