Президент В.Путин подписал новый закон "О северах"

08.04.2014 / 12:36

Президент Владимир Путин подписал новый закон "О северах". В документе говорится о том, что жители Крайнего Севера и районов, приравненных к нему, смогут получать компенсацию на проезд к месту отдыха. Раньше этим правом раз в 2 года могли воспользоваться только работники государственных предприятий. По новому закону, платить будут и частные компании. Добраться до курорта за счёт работодателя. На это рассчитывал водитель Алексей Артемьев. Несколько лет назад со всей семьёй он отправился в заслуженный отпуск. Вместо солидной компенсации, положенной по договору, после возвращения получил сущие копейки. Решил обратиться в суд.

Алексей Артёмов, водитель рейсового автобуса:

- Сколько первоначально выплатили? - Тысячу рублей: 800 рублей на работника, 100 рублей на неработающего члена семьи, т.е. на двух детей - 200 рублей. По его мнению было достаточно, а по моему - нет. Я обратился в суд и высудил 35580 руб. доплатить за проезд и 2 тысячи - морального вреда.

И этот случай - далеко не единственный, говорят в профсоюзе автотранспортников. Бизнесмены зачастую забывают о своих обязательствах. И до принятия соответствующих поправок в законодательство, добиться положительного решения в суде было весьма непросто.

Ольга Ноговицина, председатель Архангельского регионального профсоюза работников автомобильного транспорта:

- У нас таких было всего два случая, когда положительно решился вопрос о выплате по судебным искам за проезд к месту отдыха и обратно. Шесть заявлений находятся в суде, т.е. продолжение еще будет иметь этот вопрос.

Новые поправки, позволяющие всем жителям Крайнего Севера претендовать на оплату проезда к месту отдыха, значительно облегчают жизнь работникам частных предприятий. Теперь закон полностью на их стороне. Чего не скажешь о работодателях. Малый и средний бизнес в регионе итак на птичьих правах. Тем же автотранспортникам, вероятно, придётся повысить стоимость проезда, чтобы как-то компенсировать затраты. Вопросом, как помочь предпринимателям, уже озадачены в региональном правительстве.

Николай Евменов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Архангельской области:

- Я думаю, что надо бы, правильное решение. Такое решение принять или пакет мер принять, который бы сбалансировал все организации. Чтобы у работодателей, у организаций малого и среднего бизнеса не было желания менять территорию, уходить с тех территорий, на которых они работают.

В качестве вариантов помощи бизнесменам предлагаются: облегчение налогообложения или даже финансовая помощь из регионального бюджета.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
12051



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.