Презентация книги Юрия Жукова.

05.12.2013 / 18:00

Для тех, кто любит море, морские рассказы и интересуется - историей России. В Архангельске вышла в свет книга потомственного моряка, участника полярных конвоев, журналиста - Юрия Жукова - "Записки капитана дальнего плавания". В этот сборник "Записки капитана дальнего плавания" вошли рассказы, очерки и заметки потомственного моряка, участника полярных конвоев, журналиста Юрия Жукова. К сожалению, самого автора уже нет в живых. Изданием занимались его друзья и сын Виктор Жуков. На презентации книги об удивительном человеке, легендарном капитане, который провел в морских походах около сорока лет, своими воспоминаниями делились его коллеги - ветераны Северного морского пароходства. Андрей Павлов ходил в плавание с Юрием Дмитриевичем на пароходе "Юшар".

Андрей Павлов, ветеран Северного морского пароходства:

- Когда сам стал судоводителем оценил высочайший его профессионализм. Ему одному разрешали без лоцмана входить и выходить из Архангельска и Нарьян Мара, самостоятельно без лоцмана. 

Детство Юрия Жукова прошло в Санкт-Петербурге в окружении столичной интеллигенции, где царила атмосфера творчества, взаимоуважения и добра. В книге есть раздел об истории семьи, корни которой уходят в 15 век. Жуковы относились к дворянскому сословию.    

Илья Жуков, внук капитана Ю.Жукова:

- У нас на эту тему не было запрета. Это история нашей семьи. Тут ничего такого не привозносится на флаг, что мы должны гордиться, но предков должны знать конечно.

В семье Жуковых были военные, священнослужители, поэты, журналисты, издатели и даже художник Императорских театров Карл Розенберг. В 37-ом отец Юрия Жукова Дмитрий Викторович - морской офицер был арестован и расстрелян. Мать Шарлотта Карловна получила 10 лет лагерей как "жена врага народа". 

Дмитрий Жуков, внук капитана Ю.Жукова:

- Дед не озлобился? Никогда даже не было намёка. У деда была великолепная, яркая, захватываающая жизнь, - большое приключение. 

 Книга "Записки капитана" для тех, кто любит море, морские рассказы и интересуется  историей России.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин.)

назад
10747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.