Премьера в архангельском театре драмы

11.05.2015 / 14:09

Подарком северянам к Дню Победы стала премьера архангельского театра драмы. При полном аншлаге актеры сыграли "А зори здесь тихие". На живую историю идут семьями, парами, классами. Спешат. Вопрос "сколько минут до премьеры?" звучит так же часто как "А нет ли лишнего билетика?"

Нелли Клишина, Александр Едемский, зрители:

- Я посмотрела премьеру фильма, и понравилась она мне меньше, чем старый фильм. От этой премьеры жду много эмоций. Может кто-то и заплачет от такого спектакля.

Все точно, как в книге. Текст романа Бориса Васильева, что сам девятиклассником ушёл на фронт добровольцем, решено не менять. Сохранен каждый эпизод, каждая сцена.

Рената Сотириади, режиссер:

- Мы же не можем на сцене изобразить реальное болото. Это же не кино. Конечно же, решение сцены - в лесу, болото, баня оно театральное, условное.

Постановка - сплошное переживание. Не сразу. Героини мирно живут в расположении в лесу, ходят в баньку, подшучивают. Вспоминают о любви и мечтают о ней.

Кристина Ходарцевич, исполнительница роли Лизы Бричкиной:

- Это жизнь. Война не война. Люди живые. Любили, страдали.

Переломный момент, когда выясняется, что рядом с расположением - немцы. И встать врагу на пути кроме пятерых девчонок и одного старшины попросту некому.

Нина Няникова, исполнительница роли Сони Гурвич:

- Главное - честность. Тогда умирали люди, и это было страшно. Не было красиво, драматично, платья не развивались на ветру. Это было страшно, и так показано, должно так.

Страх, ужас. Одна за другой от немцев погибают Лиза, Рита, Соня, Галя и Женя. С фрицами один на один остается старшина Васков. Для актера Ивана Морева - это не просто главная роль.

Иван Морев, исполнитель роли старшины Васкова:

- У мамы дядя воевал, в плен попал. Трижды бежал. С собаками его ловили, возвращали. Но он вернулся, слава Богу. Чувствуешь, что переживали наши отцы, деды. Часто слеза наворачивалась. Особенно - конец, когда девчонки погибают, это что-то. Надо держаться, а душа наружу рвется.

Едва сдерживал слезы и зритель. Актеров провожали стоя под бурные овации. Лучшего подарка от театра и быть не могло.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Игорь Истомин)

назад
17268



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.