Председатель СНТ "Песчаный" в суде ответит за продажу песка

05.05.2017 / 18:25

Новое песочное дело в Северодвинске. Из садового товарищества КАМАЗами вывозили тонны песка. Так считает прокуратура. Там уверены - председатель правления обменял природный материал на строительный мусор для отсыпки дороги. Сам Александр Бондарь пытался убедить Ивана Литомина - песок вывезли на хранение. Этот экскаватор утонул прямо на месте преступления. Именно отсюда - с территории садового товарищества "Песчаный" - вывезли десятки КАМАЗов песка. Прокуратура считает, что сделал это Александр Бондарь. Председатель правления СНТ. По версии следствия, он обменял этот песок на строительный мусор для отсыпки дороги.

Владислав Кононов, помощник прокурора г. Северодвинска:

- Правлением СНТ "Песчаный" было принято решение о том, что расчеты с подрядными организациями, какими именно, указано не было, следует производить, в том числе, и путем реализации им песка. Из расчета 100 рублей - за один кубический метр. Соответственно, фактически, схема реализации песка с территории СНТ была завуалирована под некие расчеты.

Огромная полоса, длиной в триста метров, служит барьером между дачными участками и лесом - это на случай пожара. Именно здесь тоннами выкапывали песок. Вдоль полосы - дорога. Сюда привезли тот самый строительный мусор, на который песок обменяли. Ущерб природе сегодня оценивается в двести тысяч рублей.

Александр Бондарь, председатель правления СНТ "Песчаный":

- При строительстве 11-ой улицы, образовались излишки песка. 1200 кубов всего было отдано. - Куда? Кому? - На строительную площадку подрядчику. Он вывез её на строительную площадку для хранения, где он до сих пор и находится.

Иван Литомин:

- А вот - та самая площадка, на которую, по словам подрядчика, вывозится песчаный грунт. Находится она на окраине Северодвинска на абсолютно неохраняемой территории, то есть попасть сюда может практически любой желающий. И, судя по всему, песок здесь не просто хранится, а очень активно вывозится в неизвестном направлении. И это очень хорошо видно вот по этим следам протектора на земле.

Кроме того, песок активно раздавали дачникам внутри СНТ. Законом это не запрещено. Но именно это, как утверждает следствие, помогло организаторам схемы завуалировать коммерческие операции.

Антон Шиловский, подрядчик:

- На общем собрании было принято решение - люди, подходите, мы вам его завезем, только оплатите работу техники. В среднем, час машины стоит тысячу рублей, час работы гусеничного экскаватора - две тысячи рублей. Ну, посудите сами, брали с людей по 1,5-2 тысячи.

Владислав Кононов, помощник прокурора г. Северодвинска:

- Конечно, председатель правления заявляет, что он его не продавал за денежные средства. Однако, фактически он его обменивал за оказание определенного рода услуг.

Сейчас все работы здесь остановлены. Вывоз песка запрещен прокуратурой. Возбуждено уголовное дело. И в ближайшее время предстоит установить всех виновных лиц.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
26562



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.