Предпринимательница из Салехарда вынуждена закрыть своё производство

31.01.2015 / 09:10

История предпринимательского успеха Светланы Долженко началась с неприятностей. Три года назад у мамы Светланы случился инфаркт. Для восстановления здоровья врачи посоветовали женщине диету - её основой стали перепелиные яйца. Продукт для Салехарда редкий. И Светлана сама взялась за разведение домашних птиц.

Светлана Долженко, хозяйка перепелиной фермы:

- Полгода училась по интернету. Как их кормить, ухаживать за ними. А потом нашла в Тюмени в посёлке одного предпринимателя, который согласился мне отправить на машине корм, инкубаторы и яйца для разведения.

На это ушло 350 тысяч рублей и всё свободное время.

Марина Михайлова, корреспондент:

- Мал золотник, да дорог. Полезные свойства перепелиных яиц стали известны людям много веков назад. И тому есть причина. Под этими маленькими пятнистыми скорлупками находится целый кладезь полезных веществ и витаминов.

Сейчас мини-ферма Светланы даёт 350 яиц в день. Полезный и питательный, а главное свежий продукт пользуется огромным спросом.

Светлана Муртазина, жительница г.Салехарда:

- Я о пользе конечно знаю. У меня двое маленьких детей, и я периодически покупаю. Я предпочитаю салехардские, я им доверяю.

Елена Губина, жительница г.Салехарда:

- Конечно буду покупать если есть производство наше местное.

Вот только будущее местного производства весьма туманно. Закон требует предпринимателя покинуть насиженное место. Деревянное строение по улице Чкалова было построено в 1991 году. Документов тогда никто не требовал и по сегодняшним меркам строение это самовольное. В дело, тем временем, вступили местные чиновники. Администрация потребовала освободить землю. Взамен предложили участок в районе Ангальского мыса. Только на оформление документов предприниматель потратила около ста тысяч рублей. На дорогу, коммуникации и строительство самой фермы ушло бы в разы больше. Такие издержки даже старательные перепёлки не в силах покрыть.

Светлана Долженко, хозяйка перепелиной фермы:

- Они поставили условие, если в течение трёх лет я там ничего не построю, именно капитальное строение, ничего временного нельзя было строить, то они всё равно заберут у меня эту землю. Я не ждала, сама отказалась и написала заявление. Время это деньги.

В деньги упирается всё. Суд постановил - строение снести. Перепелов девать некуда. Тысячу голов уже пустили на мясо. Остальных ждёт та же участь. Светлана ещё надеется, что их удастся передать в добрые руки.

 

(Видеоматериал подготовили: Марина Михайлова, Рейнгольд Вашкевич, Александр Чирва)

назад
15984



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.