Предпринимателей душат высокие тарифы

09.10.2013 / 12:57

В областном Собрании депутатов обсуждают дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Не секрет, что многие фирмы сегодня с трудом сводят концы с концами. Например, бывшее предприятие "Тепличное" в Северодвинске. Масштабный комплекс удалось восстановить совсем недавно. Но старые проблемы возвращаются.

В Северодвинск вернулось лето. На бывшем предприятии "Тепличное" снова круглый год выращивают овощи и зелень. Только теперь это северодвинский агрокомбинат. За последний сезон - около 800 тонн овощей и зелени, столько уместилось бы в железнодорожный состав из 20 вагонов. С учетом ошибок прошлых лет, построили свою котельную, чтобы ни от кого не зависеть. Но мощностей не хватает. Поэтому треть площадей на зиму законсервируют.

-Ведутся подготовительные работы, слесаря готовят,чтобы спустить воду. Нам придется остановить эти 0,6 гектаров.

Вернулись проблемы и со сбытом продукции. Себестоимость овощей настолько высокая, что торговые сети предпочитают сотрудничать с южными поставщиками.

Елена Бовина, директор северодвинского агрокомбината:

-В своей сети мы реализуем зеленый лук. Цены колеблются в течение года 300 рублей плюс минус 50 рублей. Для торговых сетей их цена интересует где-то 130-150 рублей. Но цена, конечно, получается выше той, которая в нашей торговой сетке.

Без дотаций таким предприятиям как агрокомбинат не выжить. Несмотря на желание работать - оплата за энергоресурсы оставляет аграриев почти без прибыли. Поэтому депутаты областного Собрания собирают предложения предпринимателей и на следующей неделе начнут их обсуждать.

Виктор Казаринов, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству областного собрания депутатов:

-Что-то нужно поменять на законодательном уровне, что-то в регионе, есть вопросы федерального значения, надо сделать так, чтобы предприниматели работали во всех сферах.

Для этого необходимо создать такие условия, в которых любой предприниматель сможет без волокиты купить землю и, не надрываясь, платить налоги. Это, в свою очередь, позволит задержать жителей в глубинке, найти дело по душе и помочь трудоустроить других.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Телова)

 

назад
10093



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.