Праздник «Маяки» отметили в Заостровье

14.08.2013 / 12:32

Минувшей ночью не до сна было жителям Заостровья. Там отметили праздник "Маяки". Сегодня многие уже точно и не помнят, что он означает. Но до наших дней сохранился обычай зажигать на берегах рек костры. В древние времена они служили ориентиром для моряков - мужей и отцов, возвращавшихся с промысла.

Жители Заостровья отметили большой старинный праздник "МаЯки". Вот только что он означает и почему отмечается именно в этот день, многие не знают. Впрочем каждый может найти в этом празднике что-то своё - ему приписывают и христианское и языческое происхождение. Сейчас это просто интересное светское мероприятие. А объединяет праздничное действо главный символ - огонь.

Нина Веселкова, жительница деревни Большое Анисимово:

-Огонь, он даёт энергию, он даёт свет, радость. Люди наполняются этой энергией и потом отдают её обратно окружающим. Я думаю, что это хорошая традиция.

Сейчас на празднике "зажигает" молодёжь. Чтобы послушать местных музыкантов и полюбоваться файер-шоу, в Большое Анисимово приехали из разных деревень.

-Какое-то тепло, тепло в сердце передаётся.

Чем-то праздник напоминает Поморский Новый год. Говорят, пришёл он из древности. Кульминацией всегда было зажжение костров - раньше они служили маяками. В древние времена северянки зажигали на берегах рек костры, чтобы их мужья-моряки могли вернуться домой. Сейчас жители деревень сжигают в кострах старые вещи. Местные жители шутят - в Заостровье нынче как в Италии. Там на Новый год тоже принято избавляться от старых вещей. Раньше в кострах сжигали карбАсы. Деревенские вспоминают - этот праздник очень красочно отмечался даже в советское время - вдоль рек передавали своеобразную эстафету маяков.

Тамара Пермякова, жительница деревни Верхнее Ладино:

-Ну вот старый хлам лишний весь и поджигали каждая деревня: Перхачёво Валдушки, Верхенее Ладино, Нижнее Ладино и выжидали - вот на Нижнем подожгли, там Валдушки и давай Верхнее Ладино. И у кого выше, у кого пламя выше, у кого маяк этот выше.

Деревенская молодёжь сохраняет и передаёт традицию мазаться сажей. А некоторые по обычаю сварили яйца - ведь этот праздник также величают "Яичное зАговенье". Отмечать его - православная традиция: с сегодняшнего дня начинается Успенский пост. Сейчас пламя старинного праздника в Заостровье поддерживает Молодёжный совет.

Елена Перфильева, заместитель председателя Совета Молодёжи при главе МО "Заостровское":

-Обязательно на следующий год будут танцы, театрализованнное шоу, даже здесь надеемся салют устроить.

Хотя значение праздника для многих окутано тайной и традиции уходят в прошлое, но всё же Маяки - это всегда добрый повод собраться вместе.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9471



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.