Православный мир сегодня отмечает "богородничную пасху"

28.08.2014 / 15:20

Успение богородицы - лазурный праздник для церкви. Священники говорят - смерть девы Марии сродни воскресению Христа. Поэтому, праздник называют ещё и "богородничной пасхой". Повод грустный, однако, в этот день у верующих принято только радоваться.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Сегодня самый долгожданный день в её жизни - это успение. Это встреча, воссоединение её со своим сыном. Это воскресение и восхождение на небо. Вот что мы подразумеваем в этот день.

По преданию, Богородица умерла в 72 года, в Иерусалиме. Проститься с пресвятой девой тогда собрались все апостолы. Сегодня, спустя почти 2 тысячи лет, в храмах сотни людей.

Алёна Босякина, жительница г.Архангельска:

- Часто ходим в этот храм, у нас бабушка с дедушкой тоже сюда ходят. Пришли к владыке, причастились в честь праздника. Хороший праздник.

Успение богородицы - престольный праздник для Архангельского храма на улице Логинова. В этот день служба здесь особенно торжественная. Плащаница в центре храма, ладан, цветы, праздничные песнопения - это традиционно. Но впервые верующие здесь молятся у преобразившегося иконостаса. К празднику мастера завершили свой четырёхлетний труд.

Игорь Лапин, иконописец Антониево-Сийского монастыря:

- Конечно же это желание красоты, желание подарить эту красоту как приношение храму, Божьей матери, и конечно нашим горожанам.

Этот иконостас не только святыня, но и настоящее произведение искусства. Три яруса, мрамор, позолота, резной орнамент и тридцать икон. Над созданием православного шедевра трудились иконописцы Антониево-Сийского монастыря. Теперь им могут восхищаться все желающие.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Шокур)

назад
13952



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.