Православные отметили Крещение Господне

20.01.2014 / 12:00

Православные отметили Крещение Господне. Прошедшей ночью в Архангельской области в воду окунулись тысячи человек. Правда, в столице Поморья в этом году всего одна купель. Ночная Божественная литургия в храме Ксении Петербургской. По православной легенде, во время крещения Христа в реке Иордан, с небес был услышан голос отца, и дух святой в виде голубя спустился на сына. Поэтому праздник называется еще Богоявление. В сочельник - накануне Крещения и 19 января - все Иордани освящаются по церковному уставу.

Отец Олег, настоятель Храма Ксении Петербургской:

- Люди, которые приходят в этот праздник на прорубь, они должны понимать, что они приходят на прорубь не ради воды, они приходят туда для того, чтобы почтить бога - вести себя достойно и богу угодно, т.е. не материться, а призывать имя Божие, не чертыхаться, а призывать имя Бога, относиться друг к другу с уважением и помогать друг другу.

Господь освятил воду, и с тех пор на Крещение вода приобретает божественную силу - или особые свойства, поэтому ее полезно пить и окунаться в прорубь.

Начальник главного управления МЧС РОССИИ ПО Архангельской области Шахобитдин Вакосов:

- Около 400 человек обеспечивают безопасноть и 150 единиц техники, туда входят и спасатели и сотрудники ГИМНС и полиция и добровольцы. Население области более осознанно подходит к мероприятию.

У пришедших на купание было время подумать о грехах. Чтобы окунуться, пришлось на морозе отстоять очередь в купель. Для переодеваний организовали 2 палатки. Всего на это Крещение в области были открыты 37 купелей. Архангелогородцы пришли на купание целыми семьями, даже с маленькими детьми. Карина с братом купались под бдительным оком своих мам.

Наталья Аристова:

- По прошлому году.. - она у меня раз сама окунулась все молодец и говорит - мама я в этот год обязательно, обязательно, поэтому я не стала возражать.

Инга Рудакова, корреспондент:

- На Крещенские купания в Маймаксу съехалось пол Архангельска. И мороз в минус двадцать градусов не остановил смельчаков, хотя на купающихся было холодно даже смотреть. Окунуться в Маймаксанскую Иордань, которая находится недалеко от Храма Ксении Петербургской можно будет и сегодня до 6 вечера.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Земских.)

назад
11110



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.