Правительство взялось за борьбу с автохамством

28.04.2016 / 19:58

Дерзкое поведение на российских дорогах Правительство страны намерено приравнять к серьезным нарушениям и ввести за них штрафы. Автохамы в Поморье давно потеряли страх. Резко затормозить, превысить скорость, не заметить знаки - обыкновение. Заскочить на сугроб от невнимательного водителя - не самый плохой вариант. А вот на этом видео избежать ДТП не удалось. Превышение скорости и несоблюдение требований дорожных знаков - одни из основных нарушений правил дорожного движения. Преподаватель теории ПДД Юрий Чернов объясняет: опасным вождением может стать любой непредсказуемый маневр. Это резкое необоснованное торможение, несоблюдение дистанции и отсутствие сигналов поворотников.

Юрий Чернов, мастер производственного обучения Архангельского политехнического техникума:

- У нас что бывает? Много транспортных средств, и водители выполняют, так называемую, игру в шашки. Он сюда выехал, сюда выехал. То есть, начинает вот такие маневры, что, вообще, в принципе, правилами запрещено.

Алексей Целищев:

- Таких нарушений - тысячи по всей стране. С подобным поведением водителей не согласились в Правительстве России и решили ввести наказание за агрессивную езду.

Пока законопроект находится на стадии обсуждения. Но уже известно, что поправки внесут в административный кодекс. О размерах наказания спорят - то ли это будет штраф, то ли даже лишение прав. У водителей по поводу "опасного вождения" - разные мнения.

- Дискомфорт на дороге. И аварийная обстановка может создаться. Едешь, соблюдаешь и тут же норовит кто-то въехать на это место, приходится опять держать дистанцию.

- Почему я должен за всеми ехать, как этот самый? Он едет потихонечку, никуда не торопится. Он хочет так ехать. Почему я должен как он ехать?

Инструктор по вождению Михаил Говорухин рассказывает о тотальном неуважении опытных автолюбителей как к ученикам, так и друг к другу. По его словам, культура вождения в Архангельске хромает. Но зависит она, в первую очередь, от тех, кто обучает навыкам езды на автомобиле.

Михаил Говорухин, инструктор по вождению:

- Некоторые переходят из школы в школу и жалуются на инструкторов, которые выкрикивают нецензурную брань, еще чего-то. В дальнейшем они также могут себя вести, также, как и инструктор - первый человек, который дает первоначальные навыки вождения.

Вот еще один пример. С левой стороны в общий поток пытается влезть автомобиль, несмотря на то, что здесь лишь одна полоса для движения. После неудачных попыток, владелец «мерседеса» дает по газам и обходит несколько машин. Однако, обгон на этом участке запрещен. Уже после моста водитель внедорожника начинает резко тормозить, останавливая автомобиль, который упорно не хотел его пропускать.

- Слышь, очкарик. Еще раз меня не пустишь, я тебе ... суну. Понял ? У тебя чего, права что ли забрать?

Ввести наказание за опасное вождение планируют уже в мае.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов и Игорь Истомин)

назад
21747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.